Навальный рассказал об элитной недвижимости семьи генпрокурора Чайки в Греции

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Алексей Навальный опубликовал очередное расследование, в котором утверждается, что сын генпрокурора Артем Чайка вместе с бывшей женой заместителя генпрокурора инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость. Рассказ включает в себя и сведения об обширном бизнесе детей Генпрокурора - от кораблей и кирпича до бетонных шпал, озеленения и домовых табличек.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал очередной отчет — на этот раз в нем идет речь о сыне генерального прокурора РФ Юрия Чайки Артема. Оппозиционер утверждает, что он вместе с бывшей женой заместителя генпрокурора инвестирует десятки миллионов евро в греческий бизнес и недвижимость.
СМИ утверждают, что в отель Pomegranate, которым якобы и владеет Артем Чайка и другие инвесторы, было вложено от 25 до 29 млн евро. "Судя по масштабу и темпам строительства, реальные инвестиции превышают эти оценки", — говорится в отчете.
"Кроме таких огромных инвестиций, мы также обнаружили, что сын генпрокурора Юрия Чайки Артем купил и перестраивает виллу по соседству с видом на Афон. Ольга Лопатина, его партнер, а также бывшая жена заместителя генерального прокурора (развод их, впрочем, кажется фиктивным), оказалась владелицей внушительной виллы неподалеку", — добавляет Алексей Навальный.
Далее ФБК рассказывает об еще более удивительных вещах: например, по данным из различных источников, включая СПАРК, получается, что Ольга Лопатина, супруга экс-управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова Надежда Староверова, а также жены Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза - лидеров печально известной бандгруппировки из станицы Кущевская - так вот, все эти четыре супруги владели в равных долях ООО "Сахар Кубани". "Самим фактом своего существования "банда Цапков" обязана покровительству высших чиновников из Генеральной прокуратуры РФ", - заявляет Алексей Навальный. Он также отмечает, что например одно уголовное дело против Сергея Цапка было отменено постановлением прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека.
Следующие главы расследования посвящены недвижимости, которой семья Артема Чайки владеет в Швейцарии, а юридическое сопровождение поручает фирме сенатора от Адыгеи Мурата Хапсирокова, сына экс-начальника управделами Генпрокуратуры Назира Хапсирокова; и участию Артема Чайки в смене собственников Верхнеленского пароходства в Иркутской области в первой половине нулевых. В результате сложных и многоступенчатых операций, как показывает ФБК, 12 судов оказались под контролем компаний, аффилированных с Артемом Чайкой.
Наконец, Алексей Навальный рассказывает о других видах бизнеса семьи Генпрокурора. Так, по данным его расследования, Артем Чайка сумел получить под контроль соляные месторождения в Иркутской области и Подмосковье (другие игроки не были допущены к конкурсам), "Первую нерудную компанию", поставляющую щебень РЖД, Обуховский песчаный карьер в Калужской области, компанию "Георесурс", которая строит торговый центр "Рио" в Мытищах (по данным ФБК, без всяких разрешений), а также крупнейший в Сибири кирпичный завод "Сибирский элемент", который позже передал матери, Елене Чайке. Интересно, что Артем Чайка также, как выяснилось, является обладателем нескольких патентов в сфере производства кирпича, в частности - на собственно кирпич, правда, с особой формой отверстий.
Другой сын Юрия Чайки, Игорь Чайка, говорится в расследовании, связан с компанией "Визуальные технологии", которая так или иначе получает множество подрядов в области благоустройства. Например, это бренд-бук города Клин, вывески и таблички в разных городах России и так далее. Засветилась компания и в Петербурге - из благодарственного письма в адрес компании из Жилищного комитета Смольного следует, что "Визуальные технологии" поставили 11 588 домовых знаков и 29 639 уличных указателей. Кроме того, Игоря Чайку связывают с компанией "СитиСтройСервис", которая например выиграла контракт на 711 млн рублей на озеленение Останкино, а также компанию подозревают в участии в тендерах с подставными компаниями. Игорь Чайка также владеет долей крупнейшего  производителя бетонных шпал в России "БетЭлТранс", говорит ФБК, который также участвует в конкурсах РЖД, на которые не допускали других участников. "Вместе Артем и Игорь Чайка контролирует ключевые активы — тысячи гектар земли, песчаные карьеры и соляные месторождения, щебеночные, кирпичные и бетонные заводы", - резюмируют в ФБК.
На протяжении всего очень длинного и подробного расследования, указывая имена и фамилии всех участников схем - руководителей предприятий, юристов, прокуроров и так далее - Алексей Навальный показывает также их неформальные связи между собой, связанные с родством, учебой или совместной службой.