Крупнейший машиностроительный комплекс Петербурга перерегистрируется в Свердловской области

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

"Уралвагонзавод" меняет регистрацию в Петербурге на Свердловскую область. По словам уральских чиновников, это позволит увеличить поступления в бюджет региона на 5 млрд рублей.

Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", которая в настоящее время зарегистрирована в межрегиональной налоговой инспекции Петербурга, будет перерегистрирована в Свердловской области. По словам уральских чиновников, это позволит увеличить поступления в бюджет региона на 5 млрд рублей. При этом представители петербургского правительства уверены, что Смольный также ничего не потеряет от переезда, пишет РБК.
Решение о перерегистрации "Уралвагонзавода" было принято по итогам встречи свердловского губернатора Евгения Куйвашева и президента Владимира Путина.
Профессор кафедры экономики и управления предприятием Санкт-Петербургского государственного экономического университета Елена Ткаченко отмечает, что потеря 5 млрд рублей налоговых поступлений для Петербурга будет весьма чувствительна. Однако, напоминает эксперт, перерегистрация предприятия в другом регионе не означает автоматического вывода мощностей. А раз мощности остаются в Петербурге, то налог на имущество и НДФЛ потеряны не будут — эти выплаты вносятся по месту присутствия.
В пресс-службе комитета по промышленной политике и инновациям Смольного подтвердили, что все производственные мощности предприятия остаются в Петербурге. "Те активы, которые у данной группы компаний зарегистрированы в Петербурге, не сменят регистрацию. Все средства, которые поступали в городской бюджет, останутся", — отметил собеседник агентства.
Год назад, в октябре 2014 года, один из крупнейших петербургских налогоплательщиков — нефтехимическая компания "Сибур" поменяла место регистрации с Петербурга на Тобольск.