Как защитить дольщиков и не остановить строительство

Автор фото: Беликов Валентин

В понедельник, 30 ноября, в конференц-зале газеты «Деловой Петербург» пройдет пресс-конференция «Как защитить дольщиков и не остановить строительство?».

С 1 октября 2015 вступили в силу новые требования Центрального банка Российской Федерации к страховщикам, занимающимся страхованием ответственности застройщиков перед дольщиками. Нововведения призваны защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков, однако в результате рынок строительства жилья оказался на грани коллапса.
На всю страну осталось всего 3-4 страховые компании, соответствующие новым требованиям ЦБ. Их потенциала не хватит даже для заключения договоров с крупными игроками рынка. В итоге подавляющее большинство застройщиков сегодня не может регистрировать новые договоры долевого участия в Росреестре. Остановилось привлечение денег в строительство. По разным оценкам, за последний месяц продажи на рынке строящегося жилья упали на 30-50%. И ситуация, по оценке экспертов, будет только ухудшаться.
Поправки в 214-ФЗ, предложенные на днях Минстроем, в частности идея использования эскроу-счетов в цепочке дольщик - банк - застройщик, не только решают указанную проблему, но и могут привести к существенному росту цен на рынке строящегося жилья. Первоочередными шагами для выхода из кризиса должны стать повышение информационной открытости застройщиков и создание альтернативных страхованию и банковской гарантии механизмов защиты прав дольщиков. В связи с этим Комитет по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей выступил с инициативой коллективного обращения от застройщиков и строительных объединений к руководству Российской Федерации, правительству, депутатам Государственной думы, членам Совета Федерации с просьбой наложить мораторий на вступившие в силу требования ЦБ к страховщикам до принятия новых поправок в 214-ФЗ.
Подробнее о своем видении выхода из сложившейся ситуации расскажут участники пресс-конференции «Как защитить дольщиков и не остановить строительство?». В завершении мероприятия пройдет церемония подписания коллективного обращения застройщиков к руководству Российской Федерации.
В пресс-конференции примут участие представители общественных объединений и строительных компаний Калининграда, Ростова-на Дону, Санкт-Петербурга и других регионов России.
Участие в мероприятии уже подтвердили:
1. Басина Виолетта Аркадьевна, председатель Комитета по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Российского союза строителей, член Рабочей группы при Минстрое и ЖКХ по подготовке изменений в 214-ФЗ. 
2. Викторов Михаил Юрьевич, советник губернатора Калининградской области по вопросам строительства.
3. Гражданкин Николай Анатольевич, представитель инвестиционно-строительной компании «Отделстрой».
4. Гольман Владимир Михайлович, президент Санкт-Петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой».
5. Карпова Елена Анатольевна, представитель строительных компаний из Ростова-на-Дону.
6. Кузнецов Анатолий Сергеевич, председатель координационного совета по страхованию в строительном комплексе Общественного совета при правительстве Санкт-Петербурга.
7. Лернер Марк Борисович, генеральный  директор ИСК «Петрополь»
Дата и время: 30.11.2015, 16.00
Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д.5. Бизнес центр «RIVER HOUSE», 5 этаж. Конференц-зал газеты «Деловой Петербург».