Арестованному экс-главе "Роснанотеха" Меламеду позволили прогулки по Москве и телефонные разговоры

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

Суд разрешил бывшему главе "Роснанотеха" Леониду Меламеду, обвиняемому в растрате более 220 млн рублей, ежедневные трехчасовые прогулки и разговоры с родителями по телефону. Адвокаты бывшего топ-менеджера добивались отмены домашнего ареста, а бизнесмен Александр Лебедев предложил внести за него залог 100 млн рублей.

Басманный суд Москвы в понедельник, 30 ноября, разрешил бывшему руководителю "Роснанотеха" Леониду Меламеду ежедневные трехчасовые прогулки. Защита бывшего топ-менеджера указала на пользу таких прогулок для Меламеда по медицинским показаниям.
Суд также разрешил Меламеду созваниваться с родителями, которые живут в Сочи. До этого обвиняемому было запрещено пользоваться средствами связи.
Адвокат Меламеда назвал запрет на прогулки бесчеловечным.
Домашний арест бывшего топ-менеджера продлен до 1 марта 2016 года.
Защита Меламеда хотела добиться освобождения его из-под домашнего ареста. Адвокаты указывали на наличие у него хронических заболеваний. Они также говорили, что у Меламеда ухудшилось кровоснабжение и развивается остеохондроз позвоночника. Сообщалось о планах Меламеда лечь в больницу. Бизнесмен Александр Лебедев был готов внести за Меламеда залог в 100 млн рублей.
Он стал уже вторым бизнесменом, готовым помочь бывшему главе "Роснанотеха". В июле залог за Меламеда в 100 млн рублей предлагал внести заместитель главы правления "РОСНАНО", миллиардер Андрей Раппопорт. Суд тогда тоже отклонил предложение.
Леонид Меламед возглавлял госкорпорацию "Роснанотех" (в 2011 году реорганизована в "РОСНАНО") в 2007-2008 годы. С 3 июля 2015 года он содержится под домашним арестом по уголовному делу о растрате. По данным следствия, увольняясь из "Роснанотеха" в 2008 году, Меламед обеспечил себе золотой парашют. Он пригласил на работу менеджеров Святослава Понурова и Андрея Малышева. После чего обеспечил заключение "Роснанотехом" фиктивного контракта с подконтрольной фирмой "Алемар" на консультационные услуги. Компания получила 227 млн рублей. В конце июля Меламеду предъявили обвинение. Бывший глава "Роснанотеха" свою вину отрицает. "РОСНАНО" заявила об отсутствии претензий к нему. Глава организации Анатолий Чубайс дал показания по делу и лично поручился за обвиняемого.