На Сахалине у севшего на мель танкера произошла утечка топлива

Автор фото: Федосеев Лев/ТАСС

МЧС подтверждает факт разлива нефтепродуктов с танкера, севшего на мель на Сахалине. Откачка нефтепродуктов и обследование акватории возможно только в случае улучшения погоды в регионе. Утечка топлива угрожает среде обитания тюленей сивучей, лежбище которых находится около района ЧП.

На Сахалине возле севшего на мель танкера появились маслянистые пятна, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области. Специалисты аварийно-спасательных формирований, которые выдвинулись из Южно-Сахалинска в Невельский район, установят боновые заграждения.
"Со слов капитана, при осмотре танкера выявлено затопление машинного отделения и повреждение второго танка с мазутом. В настоящий момент на поверхности воды наблюдаются радужные пятна от нефтерпродуктов, объем утечки устанавливается", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, при необходимости в течение дня будет принято решение о способе снятия экипажа с судна. Откачка нефтепродуктов и обследование дна танкера будет производиться после улучшения погодных условий в Невельском районе. Утечка топлива угрожает среде обитания тюленей сивучей, лежбище которых находится около Невельска.
На борту танкера находится 786 т топлива, из них 426 дизельного топлива и 360 мазута. Судно находится на удаленности до 150 м от берега. Вероятности опрокидывания танкера нет. По словам капитана, танкер плотно сидит на мели. На борту находится 8 членов экипажа. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении. К судну идет спасательное судно "Рубин".