Иран обяжет нефтяные компании РФ заключать контракты с местными партнерами

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Зарубежные нефтяные компании, которые намереваются добывать нефть в Иране после снятия санкций, должны заключить соглашения с местными партнерами, заявил министр нефти Ирана. В разработке иранского месторождения нефти Шангуле заинтересованы три российские компании.

Иностранные нефтяные компании, которые планируют добывать нефть в Иране после снятия санкций, должны заключить соглашения с местными партнерами, заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене.
"Любая иностранная компания, которая будет добывать нефть, должна иметь иранского партнера", - сказал Зангене на международной конференции в Тегеране, где Иран представляет модель новых контрактов для потенциальных инвесторов, сообщает ТАСС
Конференция по новым нефтяным контрактам проходит в преддверии отмены санкций, действующих в отношении Ирана. В ней принимают участие 300 компаний, в том числе 135 ведущих международных нефтяных и газовых объединений, в том числе такие российские гиганты как "Лукойл", "Газпром-нефть", "Газпром Интернэшгл", "Зарубежнефть".
Три российские и одна хорватская нефтекомпании заинтересованы в участии в разработке иранского месторождения нефти Шангуле в блоке Анаран. Менеджер по развитию месторождения Али Аббаси Ларки заявил о том, что "Зарубежнефть" и "Роснефть" подали заявки на участие в проекте, они находятся в стадии рассмотрения.