Суд обязал птицефабрику "Синявинская" снести три корпуса в Ленобласти

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Евгений Курсков

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал "Птицефабрику "Синявинская"" освободить территорию племенного репродуктора площадью 325 га. Для этого потребуется снести три производственных корпуса птицефабрики площадью около 2,5 тыс. м2.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Приладожского городского поселения Кировского района Ленобласти к ЗАО "Птицефабрика "Синявинская".  
Власти требовали от "Синявинской" снести строения племенного репродуктора (используется для массового разведения птицы). Репродуктор занимает 325 га на 58-м километре трассы "Кола" в Кировском районе. Суд признал строительство незаконным, здания должны быть снесены, а участок освобожден, сообщил "Ведомостям" замглавы администрации Кировского муниципального района Владислав Ермаков. На участке, по словам Ермакова, построены без разрешения три производственных корпуса (их общая площадь составляет около 2,5 тыс. м2), в них нет оборудования, говорит Ермаков.
Администрация Кировского района 19 октября 2010 года согласовала размещение племрепродукторов "Синявинской" на этих участках и обязалась предоставить землю в аренду компании с февраля 2015 года на 3 года, сообщается в материалах дела. Однако правительство Ленобласти в октябре 2014 года отменило постановление муниципальных властей по передаче земли в аренду компании. "Синявинская" пыталась оспорить это решение, но Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал компании.
По данным агентства Agrifood Strategies, птицефабрика "Синявинская" занимает 4% рынка и является крупнейшим производителем яйца в России. За 2014 год она произвела 1,32 млрд яиц. Выручка компании за 2014 год, по данным СПАРК, достигла  4,37 млрд рублей, прибыль – 153,7 млн рублей. Президент агентства оценил инвестиции в строительство репродукторов в Ленобласти в 11-16 тыс. рубелй за 1 м2 в зависимости от типа почвы. При этом собственные племрепродукторы компании могли позволить снизить ее расходы и зависимость от поставок инкубационного яйца.