Новую трассу от "Нарвы" до КАД построят с помощью денег дальнобойщиков

Автор фото: Ковалев Петр
Заместитель генерального директора АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Валентин Енокаев.

Новую трассу от "Нарвы" до Кольцевой автодороги (КАД) построят с использованием денег, собранных с дальнобойщиков через систему "Платон".

Съезд с трассы М-11 "Нарва" на КАД построят с использование денег из фонда, организованного за счет оплаты налога на проезд по федеральным трассам фур массой от 12 т ("сбора Ротенберга"), сообщил заместитель главы АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Валентин Енокаев.
Общая стоимость строительства дороги составит 6,2 млрд рублей. Трассу планируется сделать платной. Легковые машины будут платить за проезд 40 рублей, фуры до 12 т — 70 рублей, выше 12 т — 130 рублей.
Развязка появится в районе Капорское Ломоносовского района. Достроить ее планируется к 2020 году.
В конце сентября заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул рассказывал, что соединять КАД и "Нарву" планируется в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин говорил тогда, что проектом заинтересовались несколько крупных банков, но не называл их. Отмечалось, что инвестор окупит расходы за 30 лет.