Россия усилила контроль за поставками продуктов из Турции

Автор фото: Global Look Press

Россия вводит усиленный контроль за поставками продовольствия из Турции и будет проводить дополнительные проверки на границе и на производстве.

Россия вводит вводит дополнительные меры контроля за продуктами на границе и на производстве, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ со ссылкой на заявление главы министерства Александра Ткачева.
"Правительство РФ поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турецкой Республике", — говорится в сообщении.
В Минсельхозе решение объясняют многократными нарушениями турецкими производителями российских норм.
"Минсельхоз России проанализировал ситуацию и я проинформировал правительство Российской Федерации о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам", — заявил глава министерства. По его словам, с начала 2015 года отмечено около 40 случаев выявления остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения.
Ранее сегодня российские СМИ со ссылкой на источники в правительстве и представителей бизнеса сообщили, что Россия уже сегодня может ввести санкции против Турции из-за сбитого бомбардировщика "Су-24". Отмечалось, что список санкционных товаров пока не составлен, но ограничения могут быть введены по линии Россельхознадзора и Роспотребнадзора.
Федеральная таможенная служба (ФТС) получила указание тщательно проверять турецкие товары еще 25 ноября. Турецкие товары подвергаются полному досмотру, то есть вынимаются из емкости для перевозки, после чего таможенники сличают товарный код и торговый знак. Пропуск товаров в Россию согласовывается со всеми функциональными отделами.
На Турцию приходится около 4% продуктового импорта в Россию. За 10 месяцев этого года в Россию ввезли турецкую продукцию общей стоимостью $1 млрд. Большая доля приходится на цитрусовые и помидоры.
ВВС Турции сбили российский бомбардировщик "Су-24" 24 ноября над территорией Сирии. Командира самолета убили сирийские джихадисты, штурман спасся. Турция обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства. Россия обвинения отрицает. Президент РФ Владимир Путин назвал действия турков "ударом в спину" и "пособничеством террористам". По его словам, турецкие чиновники покупают нефтепродукты у ИГИЛ (ИГ, террористическая группировка запрещена в России).