Роскомнадзор пригласил на встречу редакторов "Википедии"

Автор фото: globallookpress.com

В четверг в Роскомнадзоре состоится встреча представителей регулятора с администраторами "Википедии", на которой будет обсуждаться подход к редактированию статей. Исправленные версии спорных статей оправлены на дополнительную экспертизу в ФСКН.

Роскомнадзор 26 ноября проведет встречу с редакторами "Википедии", на которой будет обсуждаться подход к редактированию статей, "чтобы исключить возможность блокировки онлайн-энциклопедии", сообщается на странице регулятора в Facebook.
В течение недели ведомство следило за изменениями, которые происходили на страницах статей с "запрещенной информацией". Четыре статьи о наркотиках были отредактированы.
"Статьи с внесенными изменениями мы посчитали нужными отправить на дополнительную экспертизу в ФСКН, чтобы определить, соответствуют ли данные изменения требованиям специалистов", — говорится в сообщении.
В начале недели министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что отдельные страницы "Википедии" будут заблокированы в соответствии с требованиями российского законодательства, речи о полной блокировке "Википедии" в России не идет.
Роскомнадзор 23 ноября признал содержащуюся в четырех статьях "Википедии" информацию запрещенной. Ведомство отправило провайдерам уведомления о внесении статей в реестр запрещенных сайтов. Если "Википедия" не внесет исправлений, ресурс будет заблокирован полностью. "ДП" разобрался с причинами очередной блокировки крупнейшей интернет-энциклопедии.
В частности, претензии регулятора возникли к материалам о кокаине, амфетамине, метамфетамине, экстази и разновидности курительной смеси JWH-018. По данным ведомства, пятая статья не была внесена в реестр, поскольку запрещенная информация была удалена администрацией сайта.