Оператор "Платона": сбои в системе организовали за $2 млн зарубежные хакеры

Автор фото: Николаев Сергей
Во время акции "Улитка" на Софийской улице, которую организовали водители грузовых машин в знак протеста против взимания сборов с фур за проезд по федеральным трассам.

Неполадки в работе системы взимания платы с большегрузов "Платон" стали следствием атаки хакеров из-за рубежа. Организация атак обошлась примерно в $2 млн.

Перебои в работе системы взимания платы с большегрузов были организованы из-за пределов России, сообщил Интерфаксу руководитель обособленного подразделения "РТ-Инвест транспортные системы" Дамир Хусаинов.
"Да, были временные задержки в работоспособности сайта. Связано это прежде всего с атаками на наш сайт. Мы уже проводим мероприятия для понимания, что происходило с нашей системой. Это две DDoS-атаки. Уже вычислили, где это происходило — из-за границы, уже оценена стоимость работ по организации хакерской атаки — порядка $2 млн", — сказал он на круглом столе в Казани.
Министр транспорта РФ Максим Соколов объяснил сбои в системе "Платон" в первые дни "организованными действиями недоброжелателей системы".
Владельцы грузовиков массой более 12 т с 15 ноября должны платить по 1,53 рублей за каждый 1 км пути по федеральным трассам. Расчет платы производится в системе "Платон", разработанной компанией "РТ-инвест транспортные системы" (принадлежит Игорю Ротенбергу и инвестиционному фонду "РТ-инвест", 25,01% владеет "Ростех"). К 2019 году тарифы для грузовиков возрастут до 3,73 рубля за 1 км.