Рынок панике не поддался

 

Российский рынок немного успокоился по поводу геополитических рисков и смог показать позитивную динамику. Индекс ММВБ вырос на 1,3%, до 1833,53 пункта, а РТС — на 1,31%, до 878,89.
Торги прошли на средних объемах. Паника предыдущего дня относительно сбитого "Су–24" ВКС РФ на турецко–сирийской границе немного улеглась, так как конфликт перешел в дипломатическую плоскость. Впрочем, это коснулось фондового рынка, а не рынка облигаций, о чем немного позже.
Среда оказалась довольно насыщенным днем на корпоративные новости. Чистая прибыль "Роснефти" (+2,18% по МСФО за 9 месяцев) выросла на 16,1%, до 303 млрд рублей. "Алроса" (+2,37%) увеличила прибыль за 9 месяцев в 2,5 раза, до 32,2 млрд рублей. Сбербанк (+2,76%), напротив, сократил свою прибыль за 9 месяцев на 38%, до 150,3 млрд рублей. "Мосэнерго" (+0,67%) увеличила чистую прибыль в 3 раза, до 2,3 млрд рублей. Из "голубых фишек" более всего пострадали бумаги "Газпрома" (–1,14%), который может лишиться возможности реализации проекта "Турецкий поток". В лидерах завершили день бумаги "Акрона", подорожавшие на 5,83%, и ММК, которые выросли на 4,92%. В остальном индекс Micex10, состоящий из "голубых фишек", показал более сильный рост, чем более широкий Micex30. В четверг стоит ждать консолидации, поскольку в США будет выходной, а в такие дни рынки склоняются к вялой торговле в узком диапазоне. Поэтому актуальным будет коридор 1825–1845 по ММВБ.

Неликвидные ОФЗ

Рубль начинал день с укрепления, но затем возобновил ослабление вслед за нефтью. К закрытию торгов в Москве баррель Brent стоил около 2970 рублей. Напряженность с рублевой ликвидностью сохранялась в первой половине дня. Однодневная ставка MosPrime снизилась на три базисных пункта, до 11,75%. Однако в среду производились наиболее крупные налоговые платежи, и уже в четверг спрос на рубли должен ослабнуть. При этом аукционы ОФЗ показали, что геополитические риски коснулись и долгового рынка, что также привело к слабости отечественной валюты.
Минфин провел два аукциона. На первом ведомство разместило облигации федерального займа выпуска 26214 объемом 3,525 млрд рублей при предложении 5 млрд рублей. Средневзвешенная доходность составила 10,21%. На втором аукционе результат оказался еще хуже. Из 10 млрд рублей ОФЗ выпуска 24018 удалось разместить всего 1,285 млрд рублей при спросе 3,985 млрд. Средневзвешенная доходность составила 15% годовых. На этом фоне к вечеру среды доллар укреплялся на 0,26%, до 65,62 рубля, а евро слабел на 0,05%, до 69,634.
Однако не все так безнадежно, и при стабилизации геополитической обстановки рубль может вновь оказаться в фокусе интереса инвесторов и спекулянтов. Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина и совет директоров могут вернуться к вопросу снижения ставки уже на декабрьском заседании. Дело в том, что Росстат отчитался по инфляции за прошлую неделю и сообщил, что она составила всего 0,1%, а с начала месяца 0,5%. С начала года инфляция достигла 11,8%. Это немного выше текущей ключевой ставки, но и сама эта ставка была заметно ниже инфляции, которая держалась почти полгода выше 15%. Замминистра финансов Максим Орешкин заявил в среду, что ведомство, где он исполняет свои обязанности, ждет замедления инфляции до 10% уже в январе, а в марте до 7%. Соответственно, идея покупки ОФЗ под решение о снижении ставки может вновь возродиться на рынке и поддержать рубль. На ближайшие дни стоит ожидать стабилизации курса в районе 65,5–66 за доллар.

Нефть снова дешевеет

Нельзя не вспомнить и о нефти. Во вторник котировки резко взлетели, поднявшись выше $46 за баррель, но уже в среду рынок успокоился. Дополнительный негатив был получен из США, где продолжают расти запасы. По версии Американского института нефти, они выросли на 2,6 млн баррелей за прошлую неделю. По статистике минэнерго США, рост составил всего 0,96 млн баррелей. Однако сильно выросли запасы нефтепродуктов, как, например, дистиллятов — на 1,05 млн и бензина — на 2,48 млн баррелей. После выхода статистики баррель Brent дешевел на 1,08%, до $45,62, а WTI — на 1,03%, до $42,43. В крупнейшем инвестиционном фонде BlackRock полагают, что период падения цен на сырьевые товары не завершился, поскольку по различным ресурсам, а особенно нефти, наблюдается сильное перепроизводство. Впрочем, по нефти вопрос остается открытым, так как в начале текущей недели правительство Саудовской Аравии выразило готовность поработать над стабилизацией рынка как со странами ОПЕК, так и вне картеля. Поэтому многие ожидания рынка будут связаны со встречей министров нефти 4 декабря в Вене.