Патенты дешевеют

Городской парламент принял сразу два законопроекта о патентах в помощь малому бизнесу и мигрантам.

Сначала года в Петербург прибыло 700 тыс. иностранцев, из них патенты оформили только 160 тыс. человек. В прошлом году разрешительные документы оформили 400 тыс. из миллиона приехавших мигрантов. "Это свидетельствует о росте нелегальной миграции", — констатирует депутат Виталий Милонов. По его мнению, причина резкого роста числа нелегалов в том, что стоимость патентов для них возросла в 3 раза. В 2014 году оформление документов обходилось в 14,6 тыс. рублей в год, в этом году — в 36 тыс. рублей.
Сумма ежемесячного платежа за патент складывается из базовой ставки (1200 рублей), умноженной на федеральный коэффициент–дефлятор и на коэффициент, размер которого устанавливают власти в регионах. На федеральном уровне уже принято решение о повышении коэффициента–дефлятора, и даже при сохранении регионального коэффициента на прежнем уровне платежи мигрантов за патент возрастут до 3500 рублей в месяц, или 42 тыс. рублей в год.
Виталий Милонов совместно с Управлением миграционной службы по Петербургу и Ленобласти решил облегчить участь петербургских гастарбайтеров и разработал законопроект "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории СПб". Он предлагает установить в 2016 году коэффициент в размере 1,651 (в этом году он составляет 1,9128). Это позволит сохранить стоимость патента в Петербурге на уровне 36 тыс. рублей.

По примеру Ленобласти

Власти Ленобласти раньше городских чиновников обратили внимание на то, что из–за роста стоимости патентов стало больше нелегалов. В прошлом году в области было оформлено 80 тыс. патентов, в этом — только 50 тыс. В начале ноября губернатор Александр Дрозденко тоже внес в Законодательное собрание региона законопроект о снижении регионального коэффициента до 1,651 (уже принят парламентом).
Виталий Милонов пояснил, что Петербург вынужден снижать стоимость патента, чтобы у иностранных рабочих не было соблазна оформлять документы в соседнем регионе на более выгодных условиях.
Обсуждение проекта вызвало бурную дискуссию. Депутат Андрей Анохин завил, что удешевление патентов будет стимулировать вытеснение россиян с рабочих мест, что недопустимо в кризис. Депутат Алексей Ковалев назвал неудовлетворительной работу УФМС по СПб и Ленобласти и призвал провести массовые проверки предприятий, использующих труд мигрантов, для поиска нелегалов. Несмотря на критику, законопроект был принят.

Налоговые каникулы

Кроме того, депутаты решили позаботиться о малом бизнесе. Фракция "Единая Россия" предложила расширить список видов деятельности, на уплату налогов с которых можно оформить патент. Среди них производство хлебобулочных изделий, молочной продукции, услуги по присмотру за детьми, престарелыми, инвалидами, сбор и утилизация отходов и др. — всего 15 видов бизнеса. Есть и несколько экзотические для Петербурга выпас скота и заготовка пищевых лесных ресурсов. Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, у которых не более 15 наемных работников, предлагается установить ставку 0%. Бесплатным патент будет в течение 2 лет.
"Налоговые каникулы принесут отдачу в будущем, — уверен спикер ЗС Вячеслав Макаров. — В довольно непростых макроэкономических условиях мы ищем возможность помочь малому бизнесу". На это лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев обвинил единороссов в плагиате: они вносили подобный закон несколько лет назад, но тогда ему не дали ходу.
Оба законопроекта провели через ЗС за день, ради этого депутатам пришлось провести внеочередное заседание парламента.