Убытки банков Украины за 10 месяцев превысили $2,3 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

Убытки банков на Украине за 10 месяцев текущего года составили около $2,3 млрд. Главной причиной долгов по банковской системе в НБУ называют "значительные объемы отчислений в резервы".

Убытки банков на Украине за 10 месяцев текущего года составили 56,3 млрд гривен ($2,34 млрд). "Доходы банков Украины за январь-октябрь составили 172,3 млрд гривен ($7,16 млрд), расходы — 228,6 млрд гривен ($9,5 млрд). Убыток по системе банков по состоянию на 1 ноября составил 56,3 млрд гривен ($2,34 млрд)", — сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Нацбанка Украины.
Главной причиной долгов по банковской системе в НБУ называют "значительные объемы отчислений в резервы". "Но следует отметить, что темпы наращивания банками резервов постепенно сокращаются", — отмечается в сообщении.
Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что регулятор завершил "очистку банковской системы" страны. "Мы очистили систему от так называемых "зомби-банков", у которых не было активов, и тех, которые занимались "отмывочной" деятельностью. Из 56 банков, которые мы вывели с рынка, 15-16 вообще не занимались банковской деятельностью, а просто отмывали деньги", — сказала Гонтарева.