Евросоюз решил продлить санкции против России на полгода

Автор фото: Сергей Коньков

Европейский союз выступил за продление антироссийских санкций. Ограничительное меры в отношении страны будут действовать еще минимум полгода.

Европейский союз определился со сроком, на который будут продлены антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине. По данным агентства Bloomberg, которое ссылается на собственные источники, ограничительные меры в отношении страны будут действовать еще минимум полгода.
По словам одного из представителей ЕС, российская сторона в полной мере не выполнила минские соглашения. Официально о продлении санкций объявят на заседании лидеров стран Евросоюза на саммите, который пройдет 17-18 декабря. При этом в ЕС отмечают, что, несмотря на то что европейские страны несут серьезные убытки от санкций, власти ЕС "сохраняют единую позицию по этому вопросу".
Поскольку новость носит неофициальный характер, знаковой реакции индексов Московской биржи не последовало. До момента появления новости о продлении санкций индекс РТС, например, даже рос, что можно списать на коррекцию после утреннего падения. Однако с 14:30 он за 10 минут просел чуть больше чем на три пункта, на столько же опустился индекс ММВБ, не достигнув сегодняшних минимумов.
Бумаги сегодня начали падать на новостях о российском истребителе, сбитом турецкими ПВО. Так индекс РТС к уровню вчерашнего закрытия упал больше, чем на 3%, ММВБ — на 2%. Курс доллара с открытия торгов вырос с 65,94 рубля до 66,3 рубля к 14:55 по московскому времени.
Накануне индекс ММВБ обновил максимум за 7 лет, подскочив выше 1865,3 пункта, индекс РТС поднимался выше психологической отметки в 900 пунктов. Бурный рост объясняли потеплением отношений с Западом, некоторые даже предрекали отмену санкций. Это привлекло к российским бумагам внимание западных инвесторов. Кроме того, Московскую биржу потянули за собой растущие площадки других развивающихся рынков.