ЦБ прогнозирует рост вкладов в банках на уровне 10% в 2016 году

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Вклады населения в банках РФ в 2016 году могут вырасти примерно на 10%, темпы прироста вкладов населения по итогам года превысят уровень инфляции и составят около 15%, отмечает ЦБ.

В 2016 году рост вкладов клиентов российских банков может составить 10%, заявил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский. "Я думаю, что где-то в районе 10% может быть рост вкладов, это с учетом валютной переоценки", — приводит ТАСС слова представителя регулятора.
По данным ЦБ, темпы прироста вкладов населения по итогам 2015 года превысят уровень инфляции и составят около 15%. Минэкономразвития прогнозирует рост инфляции в РФ по итогам 2015 года на уровне 12,7-12,8%.
Максимальная ставка по вкладам в банках, привлекающих больше всего средств населения, впервые упала до докризисного уровня. По итогам первой декады ноября она составила 9,92%, сообщал ранее Центробанк.
Снижение ставок по депозитам — отложенный эффект снижения ключевой ставки ЦБ. Однако уже два заседания подряд (в сентябре и октябре) она остается неизменной — 11%. К тому же рынок ждет, что на декабрьском заседании ЦБ ключевая ставка будет снижена хотя бы до 10,5%