"Уралкалий" откажется от выплаты дивидендов за 2015 год

Автор фото: uralkali.com

Менеджмент "Уралкалия" будет рекомендовать не выплачивать дивиденды акционерам за 2015 год. В прошлом году дивиденды также не выплачивались. За 2013 год дивиденды составили 11,2 млрд рублей, за 2012 год — 25,2 млрд рублей.

Менеджмент "Уралкалия" будет рекомендовать не выплачивать дивиденды за 2015 год,сообщил в ходе телефонной конференции директор по экономике и финансам "Уралкалия" Антон Вищаненко. По его словам, этот вопрос находится в компетенции совета директоров.
"Это решение совета директоров. Поскольку мы хотим накапливать нераспределенную прибыль, мы, как менеджмент, не будем предлагать выплату дивидендов за 2015 год", — приводит ТАСС слова Вищаненко.
В сентябре "Уралкалий" объявил об увеличении объема программы выкупа собственных обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок до 704 млн обыкновенных акций на $2,26 млрд. При этом увеличенная сумма объема выкупа эквивалентна 24% уставного капитала компании. На 24 сентября "Уралкалий" получил заявки на выкуп 446 млн обыкновенных акций и 31 млн по расписке, что соответствует примерно 20,54% уставного капитала.
В октябре международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги "Уралкалия" до ВВ- с ВВ+, прогноз по рейтингам "стабильный". Это произошло после решения акционеров компании увеличить объем второй программы выкупа акций, что "приведет к более высокому уровню кредитного плеча", отмечалось в сообщении.
По итогам 2014 года дивиденды также не выплачивались. При этом по итогам первого полугодия 2014 года дивиденды планировались в объеме 8,69 млрд рублей, однако в конце года акционеры решили отказаться от промежуточных выплат из-за аварии на шахте в Соликамске. За 2013 год дивиденды составили 11,2 млрд рублей, за 2012 год — 25,2 млрд рублей.
"Уралкалий" — один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом производстве около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик. Основными акционерами компании являются группа "Онэксим" Михаила Прохорова, которая владеет 20% акций "Уралкалия", а также "Уралхим" Дмитрия Мазепина (19,99% акций).