Ростуризм запрещает отправлять туристов в Египет любыми способами

Автор фото: Global Look Press

Ростуризм заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы, в случае если будет обнаружено, что туроператоры продают туры в Египет, в том числе и через третьи страны.

В понедельник в Ростуризме прошло совещание, где представители ведомства выступили против отправки туристов в Египет любыми способами. Как сообщает Интерфакс, глава  Ростуризма Олег Сафонов также выступил с резкой критикой подобных действий.
"Получив информацию о продаже туров в Египет, мы будет принимать меры против таких туроператоров. В том числе обращаться в правоохранительные органы", — заявил он.
Ранее стало известно, что туроператоры возобновили работу с Египтом и предлагают туристам посетить арабскую республику через Минск, израильский аэропорт Овда, а также через Тунис, Турцию и Украину.
Накануне советник главы Ростуризма Светлана Сергеева назвала туроператоров, продолжающих работать с Египтом, недобросовестными и добавила, что ведомство попросило туроператоров сообщать, есть ли у них подобные туры. Сергеева также подчеркнула, что Ростуризм будет прилагать все усилия, чтобы пресекать подобные действия.
"Ростуризм озвучил безусловную позицию о необходимости прекращения продажи туров. Туроператоры заявили, что с 6 ноября эта работа прекращена, и наши организованные туристы не могут попасть в Египет ни напрямую, ни через третьи страны", — также сказал Олег Сафонов.
Критикуя действия "недобросовестных" туроператоров, представители ведомства ссылаются на второй пункт указа президента. Второй пункт, однако, сообщает, что туроператорам рекомендовано воздержаться от  реализации туров, предусматривающих воздушные перевозки с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет. О полном запрете продажи туров в Египет в указе речь не идет.
6 ноября 2015 года президент России Владимир Путин поддержал предложение главы ФСБ Александра Бортникова, который рекомендовал приостановить авиасообщение с Египтом.