Дальнобойщики из Дагестана планируют марш протеста до Москвы

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Дальнобойщики из Дагестана намерены продолжить забастовку и устроить марш протеста, проехав до Москвы. Они выступают против платных дорог для грузовиков, плату начали взимать с 15 ноября 2015 года.

Дальнобойщики из Дагестана решили продолжить забастовку против платных дорог для грузовиков. В последних новостях на сегодня сообщается, что они собираются пройти маршем до Москвы. По последним новостям, в Дагестане сейчас идет самая крупная забастовка водителей фур. Автомобили стоят вдоль трасс в Манасе, Хасавюрте, Кизляре и Каякенте.
Забастовку дагестанских дальнобойщиков не освещает пресса, а в Интернете убирают ролики с акции протеста. Водители решили достучаться до властей другим способом: они пройдут маршем до столицы. Участие в акции примут и чеченские водители грузовиков.
Марш дагестанских дальнобойщиков как протест против платных дорог для грузовиков массой свыше 12 т начнется 30 ноября 2015 года.
Дороги стали платными для грузовиков с 15 ноября 2015 года, когда ввели систему "Платон". Она собирает плату за проезд грузовых автомобилей массой свыше 12 т. С 15 ноября 2015 года до 1 марта 2015 года пройденный километр стоит 1,53 рубля, а с 1 марта стоимость увеличится до 3,06 рубля. Деньги собирает Федеральный дорожный фонд и тратит на ремонт трасс.
В первый день работы системы "Платон", которая с 15 ноября 2015 года собирает плату с грузовиков за проезд по федеральным трассам, было получено 35 млн рублей, уточняется в последних новостях.
Забастовки дальнобойщиков начались с 11 ноября 2015 года. Самая массовая состоялась 19 ноября 2015 года. Тогда сразу в нескольких регионах и городах было затруднено движение. При этом в Твери произошла авария со смертельным исходом. Водители неоднократно перекрывали трассы, оставляли свои машины на обочине.
После забастовки дальнобойщиков водителей грузовиков массой выше 12 т на время решили освободить от штрафов за неоплаченный проезд по федеральным дорогам. Минтранс РФ в последних новостях пояснил, что освобождение будет действовать до вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Было решено, что штраф должны платить не водители грузовиков, а владельцы.
Штраф для собственников фур массой выше 12 т уменьшили. В первый раз сумма штрафа составит 50 тыс. рублей, а во второй раз — 100 тыс. В настоящее время владельцы должны платить 450 тыс. рублей.