"Зенит" разгромил "Урал" со счетом 3:0

Автор фото: Ковалев Петр
В матче 16-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК «Урал» (Екатеринбург).

Петербургский "Зенит" победил екатеринбургский "Урал" со счетом 3:0. Таким образом, сине-бело-голубые прервали свою безголевую серию в чемпионате России состоящую из двух матчей.

В 16-м туре чемпионата России "Зенит" принимал на своем поле екатеринбургский "Урал". В прошлом сезоне сегодняшний соперник сине-бело-голубых едва избежал вылета из премьер-лиги. Команде пришлось даже играть стыковые матчи, чтобы сохранить место в главном футбольном чемпионате страны. В нынешнем сезоне "Урал" находится в середине таблицы, оторвавшись от аутсайдеров и стремительно приближаясь к лидерам. К слову, перед этой игрой "Зенит" (4 место) и "Урал" (8 место) разделяли всего 4 очка. Екатеринбуржцам удается показывать хороший результат, несмотря на скандалы вокруг клуба, которые фигурировали в начале сезона, и смену главного тренера.
В прошлом туре "Зенит" безвольно проиграл московскому "Локомотиву". После той игры Андре Виллаш-Боаш резко раскритиковал президента РФС и министра спорта Виталия Мутко, а также в очередной раз пожаловался на лимит на легионеров из-за которого игроки вроде Акселя Витселя вынуждены начинать матч на скамейке запасных. В игре против "Урала" бельгиец вышел с первых минут, а вот другой лидер команды – Халк – был оставлен в запасе. Возможно, будь бразилец на поле, то Эсекьель Гарай вряд бы вывел "Зенит" на 12-й минуте, как это произошло в действительности. Аргентинец забил со штрафного, закрутив мяч примерно с 25-метров. Практически сразу после выхода вперед, "Зенит" начал играть по ситуации, периодически создавая моменты у ворот соперника. "Урал", который выступал сегодня без троих игроков основного состава, смог только в концовке первого тайма потрепать нервы болельщикам "Зенита". Екатеринбуржцы прекрасно разыграли контратаку, нападающий Эдгар Манучарян с мячом, сделал рывок из середины поля в штрафнуюпетербуржцев. Форвард, находясь в убойной для удара позиции, смог убрать защитника, но запутался в своих ногах, мяч отскочил в угол штрафной, Манучарян догнал его и сделал пас на Херсона Асеведо, который в касание ударил в дальний угол. Юрий Лодыгин в прыжке не без труда смог отразить мяч. Перед свистком на перерыв Артем Дзюба увел голкипера "Урала" Юрия Жевнова к угловому флажку, скинул мяч на Шатов. Олег решил взять всю ответственность на себя и попытался пробить по пустым воротам, но защитники преградили путь мячу.
В начале второго тайма самым ярким моментом игры стали действия не футболистов, а болельщиков. Поклонники "Зенита", известные своей дружбой с "Уралом", исполнили заряд, посвященный "Уралмашу" (именно так долгое время называлась команда из Екатеринбурга). Веселье игра приобрела после выхода Халка на поле в середине тайма. Правда, "Зенит" после появления бразильцы едва не пропустил. Эдгар Манучарян снова был близок к забитому мячу, но попал в перекладину после дальнего удара со штрафного. "Зенит" ответил на это опасным моментом, созданным Шатовым и Витселем. Олег замкнул прострел бельгийца, мяч пролетел рядом со штангой. Спустя две минуты отличился Артем Дзюба, пробив головой после подачи Халка с углового. А за несколько минут до конца матча Хави Гарсия сделал счет разгромным. Он в высоком прыжке ударил по мячу головой и попал точно в угол ворот. Юрий Жевнов был бессилен.
Победа позволила "Зениту" приблизиться к лидеру турнирной таблицы ЦСКА, который сегодня проиграл "Крыльям Советов". В прошлом туре армейцы также проиграли, но тогда сине-бело-голубые не воспользовались этой осечкой, уступив в московскому "Локомотиву".