Смольный поставил "Петрокому" условие для сохранения контракта на ремонт больницы за 1,8 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин во время рабочей поездки на территории Кировского района.

Вице-губернатор Игорь Албин потребовал от "Петрокома" отозвать из суда иски к комитету по строительству и активизировать работы по реконструкции 40-й больницы. Если компания не выполнит условия 23 ноября, то она может лишиться контракта на 1,8 млрд рублей.

Комитет по строительству Смольного может расторгнуть с ООО "Петроком" три контракта – на реконструкцию корпусов 40-й больницы в Сестрорецке, на строительство детской школы искусств (ДШИ) в Ломоносове и шести бюджетных домов на Дальневосточном проспекте. Об этом сообщает "Фонтанка" по итогам выездного совещания вице-губернатора Игоря Албина.
Контракты на реконструкцию больницы и строительство ДШИ компания получила в этом году. Однако 5 октября комитет направил подрядчику уведомления об их расторжении, рассказал представитель комитета по строительству.
В апреле ООО "Петроком" получило аванс 143,5 млн рублей на реконструкцию 4 корпусов больницы на Борисова, 9. С тех пор подрядчик освоил 12 млн рублей, на площадке работают около 30 человек. Сходная ситуация сложилась вокруг строительства детской школы искусств на Ораниенбаумском проспекте в Ломоносове, говорят в Смольном.
"Петроком" попытался отстоять контракты. Получив уведомление, компания подала в арбитраж иски к комитету об отмене расторжения контрактов. Она добилась наложения обеспечительных мер – запрета на разрыв договора и на взыскание средств по банковским гарантиям.
Представитель "Петрокома" объяснил агентству часть сложностей некачественным проектом, разработанным волгоградским ООО "Гипросинтез", объяснил представитель "Петрокома". Он также отметил, что техзадание на реконструкцию реабилитационного корпуса изменилось. Решено было увеличить число мест для коек и создать зимний сад. В декабре комитет намерен объявить новый тендер на допроектирование больницы.
Вице-губернатор Игорь Албин поставил "Петрокому" условие. Компания сохранит контракт на реконструкцию больницы, если отзовет все иски к комитету и активизирует производство работ. Следующее заседание назначено на конец декабря.
Все остальные контракты с "Петрокомом" Албин поручил расторгнуть. Речь идет о договоре на на строительство ДШИ в Ломоносове стоимостью 512 млн рублей. Контракт был заключен в апреле 2015 года. "Петроком" также не успевает ввести в эксплуатацию в срок, до конца года, три из шести бюджетных домов в квартале на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Коллонтай. Их достройкой займется другая компания.
Компания "Петроком" выиграла конкурс на реконструкцию 4 корпусов городской больницы в Сестрорецке в апреле этого года. В результате реконструкции площадь зданий увеличится с 28,5 до 31,2 тыс.м2. Также будет реконструирован гараж. Стоимость работ составляет 1,8 млрд рублей. Их планируется завершить в конце 2017-го года.
"Петроком" известен как фигурант "трубного дела" 2010 года, которое, однако, в 2014 году развалилось. В нем было замешано руководство городского комитета по энергетике и несколько подрядчиков. Они меняли трубы теплоснабжения, устанавливая вместо них не новые, а бывшие в употреблении. Первоначально сумма ущерба городскому бюджету оценивалась в 3,2 млрд рублей, потом снизилась до 45 млн рублей. Обвинения до сих пор никому не предъявлены, а "Петроком" после этого благополучно продолжил работу и получил уже два небольших госзаказа стоимостью 348 млн рублей. Победа в конкурсе на 1,8 млрд рублей станет для компании значительным успехом и карьерным ростом.
По данным системы "Спарк", в 2012 году "Петроком" выполнял подряды госструктур на 2,2 млрд рублей, в 2013 г. — на 21,9 млн рублей. В 2014 году Андрей Кадкин, при котором "Петроком" был фигурантом "трубного дела", перестал быть владельцем компании. На данный момент, 60% акций компании принадлежат ее гендиректору Алексею Гриценко, 40% — Борису Дупленко, владельцу ООО "Петроком-энергия".