Россия готова предоставить европейцам скидки на нефть

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Россия готова бороться за свои позиции на рынке в Европе, делая скидки на нефть марки Urals.

Россия готова пойти на скидки для сохранения своих позиций на нефтяном рынке в Европе, рассказал РИА Новости в субботу, 21 ноября, источник в российском правительстве.
"Мы будем биться за свой рынок в Европе, будем увеличивать скидки на Urals. Однако не думайте, что саудитaм будет так легко занять НПЗ, которые исторически работают на нашей нефти, это технологически нелегко", — сказал источник скидки. Говорит о размере скидки он отказался.
Он также сравнил иракскую нефть с российской и пояснил причину ее дешевизны.
"Мы знаем, что Ирак продает свою нефть за 30 долларов за баррель. Но это нефть сорта Basra Heavy, очень тяжелая, не конкурент Urals и ее реальная цена 35, а они дают скидку пять долларов", — отметил источник.
Саудовская Аравия в ноябре сократила цены на нефть в борьбе за свое место на рынке.
Саудовская Аравия в сентябре обогнала Россию по объему добычи нефти, производя в среднем 10,255 млн баррелей в сутки против 10,089 млн. Фактическая экспортная цена на российскую нефть в сентябре, по данным Росстата, снизилась на 6%, по сравнению с августом, до $328,9 за 1 тонну. При этом Urals подорожала на 2,3% к августу до  $340,6 за 1 тонну.
Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта с января по сентябрь составил 26,6%, а в экспорте топливно-энергетических товаров – 41,4% (при показателях 31,8 и 44,8% в первом полугодии 2014 года).