Петр Порошенко: Украине удалось избежать дефолта

Автор фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко отчитался, что властям страны удалось избежать почти неизбежного дефолта. По словам украинского лидера, экономика страны впервые за шесть кварталов незначительно выросла.

Украинским властям удалось избежать практически неотвратимого дефолта, сообщает УНИАН со ссылкой на президента страны Петра Порошенко.
По словам украинского лидера, удалось стабилизировать финансовую систему, списать часть внешнего долга, восстановить и пополнить золотовалютные резервы.
ВВП Украины первый раз за последние шесть кварталов показал минимальный рост, отметил Порошенко.  "Валовой внутренний продукт впервые за последние шесть кварталов продемонстрировал пусть минимальный, но рост относительно предыдущих трех месяцев. И этот слом длительной тенденции внушает доверие к прогнозам по восстановлению в следующем году экономического подъема", - цитирует президента УНН.
При этом Порошенко вынужден был признать, что уровень жизни населения страны пока не повысился. Украина "переживает военные действия и широкомасштабную экономическую агрессию со стороны России", отметил украинский лидер.
Госдолг Украины ранее превысил $70 млрд. Курс гривны по отношению к доллару вырос примерно с 15,77 грн/$ на конец 2014 года до 21,53 грн/$ на конец сентября 2015 года.
По словам премьера Украины Арсения Яценюка, в третьем квартале 2015 года ВВП Украины вырос до 0,7%. В 2016 году украинские власти ожидают роста в 2%.