После забастовки дальнобойщиков Минтранс сообщил об отмене штрафов за неоплаченный проезд

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Минтранс сообщил о временной отмене штрафов за неоплаченный проезд для водителей грузовиков. Это заявление ведомство сделало после забастовки дальнобойщиков, которую устроили 19 ноября 2015 года. Водители большегрузов протестуют против системы "Платон", которая с 15 ноября начала брать плату за проезд по федеральным трассам.

Водителей грузовиков массой выше 12 т на время решили освободить от штрафов за неоплаченный проезд по федеральным дорогам. Минтранс РФ пояснил, что освобождение будет действовать до вступления в силу поправок в кодекс об административных правонарушениях. Было решено, что штраф должны платить не водители грузовиков, а владельцы.
Штраф для собственников фур массой выше 12 т уменьшили. В первый раз сумма штрафа составит 50 тыс. рублей, а во второй раз — 100 тыс. рублей. В настоящее время владельцы должны платить 450 тыс. рублей.
Забастовки дальнобойщиков начались после того, как с 15 ноября 2015 года была запущена система "Платон", которая берет оплату с грузовиков массой более 12 т за проезд по федеральным дорогам. Стоимость одного километра — 1,53 рубля. С 1 марта 2016 года она увеличится до 3,06 рубля, а с 2019 года — до 3,73 рубля. Деньги собирает Федеральный дорожный фонд и тратит на ремонт трасс.
Протесты дальнобойщиков начались с 11 ноября 2015 года. В этот день в российских регионах водители оставили свои автомобили на обочинах и отказались работать. Они требовали отменить плату за проезд.
Масштабная забастовка дальнобойщиков прошла 19 ноября 2015 года. На федеральных трассах и в российских городах из-за акции было затруднено движение. В Москве и Петербурге водителям легковых машин приходилось даже оставлять свой транспорт на дороге с включенными аварийными фарами. В Энгельсе полиция заблокировала проезд для грузовиков, а в Липецке фурам было запрещено въезжать в город.
Во время протестов дальнобойщиков 19 ноября 2015 года случилась авария со смертельным исходом. В Твери фура въехала в толпу протестующих. Несколько человек пострадали, а водитель грузовика погиб.
В первый день работы системы "Платон", которая с 15 ноября 2015 года собирает плату с грузовиков за проезд по федеральным трассам, было получено 35 млн рублей.