Компания "Мангуст" приступила к перевозкам диоксида титана на экспорт

В ноябре 2015 г. транспортно-экспедиторская компания "Мангуст" организовала отправку на экспорт диоксида титана, произведенного ООО "Титановые Инвестиции".

Завод по производству диоксида титана – одно из крупнейших предприятий в Республике Крым. До конца сентября 2015 г. его продукция шла на экспорт, в основном, транзитом через Украину и украинские порты. Это было связано с особенностью инфраструктурного строительства еще советских времен: железнодорожная ветка, ведущая к заводу, тянулась к станции, расположенной не в Крыму, а в Херсонской области. После объявления так называемой "блокады" Крыма со стороны украинских радикалов, железнодорожное сообщение с заводом оказалось заблокированным, и единственным способом доставки грузов для потребителя стала транспортировка грузовым автотранспортом с последующей перевалкой на морское судно.
В сложившейся ситуации ООО "Мангуст" предложило предприятию свои услуги. По согласованной схеме диоксид титана грузится на заводе в контейнеры, которые перевозятся автотранспортом в порт Севастополь, затем доставляются в порт Новороссийск при помощи контейнерной линии ООО "Мангуст", а далее следуют в адрес зарубежного получателя.
Такая схема обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, она упрощает работу самого предприятия, так как использование контейнеров позволяет производить отправку малыми партиями, что сокращает издержки, вызванные хранением, а во-вторых, способствует скорой оборачиваемости средств. Регулярность работы контейнерной линии позволяет значительно сократить транспортные издержки. Кроме того, за счет контейнеризации достигается лучшая сохранность груза.
Успешная отправка первой партии диоксида титана позволяет планировать наращивание объемов экспорта.
ООО "Мангуст" - транспортно-экспедиторская компания, осуществляющая перевозки внешнеторговых и внутренних грузов в Крым и из Крыма. С начала 2015 г. на контейнерной линии Новороссийск-Севастополь-Новороссийск было перевезено свыше 6 000 TEU.