"Википедия" может быть заблокирована из-за красноярского наркодилера

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

"Википедии" снова грозит полная блокировка. На этот раз шум вокруг веб-энциклопедии поднял депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов. Он обнаружил там информацию, руководствуясь которой, "любой человек может сделать наркотики". Даже 19-летний мужчина без образования, задержанный в Красноярске с 23 кг психоактивных веществ.

В пяти статьях русскоязычной "Википедии" Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) нашла информацию об изготовлении "психоактивных веществ". Речь идет о страницах, содержащих сведения о MDMА (экстази), кокаине, амфетаминах, метамфетаминах и разновидности курительных смесей JWH-018, уточняют в Роскомнадзоре.
У "Википедии" есть трое суток после получения уведомления Роскомнадзора на то, чтобы отредактировать материалы или полностью удалить статьи. В противному случае ссылки на страницы с противоправной информацией внесут в Единый реестр запрещенной информации (ЕРЗИ), и доступ к ним в течение суток будет заблокирован.
Но невозможно заблокировать отдельные страницы "Википедии". Дело в том, что эта интернет-энциклопедия использует шифрованный протокол https, не позволяющий операторам анализировать отдельные URL-адреса. Это значит, что ресурс будет заблокирован полностью.
"Мы рассчитываем, что сообщество "Википедии", то есть редакторы, которые занимаются редактированием этих статей, отнесутся к исполнению требований Роскомнадзора благоразумно и отредактируют эти статьи, посвященные наркотикам", — говорят в надзирающем ведомстве.
Представитель "Википедии" отметил, что пока уведомлений от ФСКН предоставлено не было. Он также подчеркнул, что размещение каких-либо инструкций на сайте энциклопедии строго запрещено.
"У нас рецепты в статьях не пишутся. Если есть, то в общем виде, чтобы понять, чем одно вещество отличается от другого. Но по таким статьям бессмысленно синтезировать наркотик", — поясняют в НП "Викимедиа РУ" (представляет интересы русскоязычной "Википедии").
"Совершенно жесткая позиция" — так в "Викимедии РУ" назвали решение регулятора.
"Википедия" является зеркалом, — подчеркивает директор НП "Викимедиа РУ" Владимир Медейко, — в котором отражено то, что есть в академических источниках и источниках высокой авторитетности. И если власти не устраивает это зеркало и они считают, что это зеркало нужно заблокировать, значит, это решение власти… "Википедия" не будет удалять ту информацию, которая легко находится в публичных надежных источниках".
Так что кураторы интернет-энциклопедии действительно проверят злосчастные страницы, но только на предмет их соответствия академическим источникам. Если соответствие есть, их удалять не будут.
Внимательным читателем "Википедии", который обратился в ФСКН с запросом, оказался депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Носов, член думского комитета по физический культуре и спорту и глава общественного движения "Антидилер".
По утверждению депутата, 19-летний житель Красноярска, приехавший туда из Тувы, не имеющий образования, самостоятельно изготовил 23 кг синтетических наркотиков по рецепту из "Википедии". Парламентарий изучил веб-энциклопедию и убедился, что "любой человек может сделать наркотики из-за таких статей".
"Если "Википедия" не захочет редактировать или убирать ее, то пусть их закроют. Для меня жизнь десятков тысяч граждан важнее любого сайта", — говорит депутат. По его словам, 23 кг наркотиков — это примерно 50 тыс. доз, "этим можно было накрыть город-миллионник".
Исполненные праведного гнева активисты движения "Медиагвардия" (проект "Молодой гвардии "Единой России") пытались сами отредактировать спорные статьи интернет-энциклопедии, однако были заблокированы с формулировкой "за вандализм". Правда, в истории правок по спорным статьям "Википедии" отражены отказы администрации сайта только по трем статьям — MDMA, "Spice (курительная смесь)" и "Метамфетамин", причем редактор под ником Draa kul не внес каких-либо значительных изменений в статью. То есть это трудно назвать сколько-нибудь серьезным вмешательством.
Единственным формальным поводом для обращения в ФСКН относительно противоправности статей "Википедии" стали слова задержанного жителя Красноярска. "Мы поинтересовались, как он сумел изготовить наркотик, ведь образования он не имел. Он рассказал, что прочитал рецепт в "Википедии", — поясняет депутат Дмитрий Носов.
Парламентарий, ставший инициатором грядущей блокировки "Википедии", неоднократно употребил слово "рецепт", но что именно подразумевает, не уточнял. Меж тем, исходя из текстов статей "Вики", можно однозначно назвать только химические вещества в составе того или иного наркотика. Само описание операции химического синтеза, методика получения веществ отсутствуют, отмечает химик-пожаротехник, бывший сотрудник экспертно-криминалистического центра регионального ГУВД Антон Акулов.
"Человек, не имеющий специального образования, не сможет с помощью "Википедии" приготовить вещество, это просто абсурд, — говорит Антон Акулов. — Для этого необходимо как минимум понимание методики, список необходимого оборудования, условия протекания реакции и другие специфические подробности. А рядовой пользователь Интернета не способен даже на создание простейшей реакции органического синтеза".
Красноярский задержанный просто переложил всю ответственность на интернет-энциклопедию, считает директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников.
"Есть сомнение, что такое количество наркотика можно изготовить по рецепту из "Википедии", — говорит Гребенников. — Даже если там написано, из чего состоит наркотик, надо понимать, что с чем смешивать и в каких пропорциях. Кроме того, нужно найти сырье. Уверен, что это была отговорка, чтобы не указывать истинных источников информации".
Однако не только рецепты изготовления наркотиков могут стать причиной внесения статей "Википедии" в ЕРЗИ: согласно статье № 149-ФЗ, речь идет об "информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотиков, местах приобретения, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений", напоминает Павел Катков, старший партнер юридической компании "Катков и партнеры".
Этот перечень является основанием для  включения в реестр, соответственно, если эта информация содержалась в статье, действия регуляторов правомерны, если нет, то положительного заключения ФСКН не будет. При этом если "Википедия" просто изменит содержание в соответствии с достоверными источниками, ситуация не изменится, отмечает Павел Катков.
"Не думаю, что соответствие академическим источникам может быть основанием для освобождения от ответственности, — резюмирует Катков. — Ведь существует же информация, соответствующая своим источникам, например экстремистского содержания, однако запрещенная законом. Здесь речь не о достоверности информации, и ошибочно смешивать эти критерии".
"Википедия" при любом исходе событий не станет удалять эти статьи и ограничится внесением правок и расширенным редактированием, как это было в августе этого года, уверен руководитель проекта "Роскомсвобода" Артем Козлюк.
По мнению активиста, регуляторы не располагают четкой формулировкой понятия "противоправная информация", из чего следуют подобные спорные ситуации. Так, Роскомнадзор уже вносил в реестр статью "Википедии", в которой в качестве источника информации указывался Роскомнадзор. Причиной для нового разбирательства Козлюк считает не нарушение закона "Википедией", а политический PR.
"Депутат Носов просто нашел удобный повод для начала публичной кампании перед выборами, — говорит руководитель "Роскомсвободы". — Тема борьбы с наркотиками ожидаемо будет поддержана регуляторами и принята негодующими избирателями, которые не станут вдаваться в подробности этого дела, возбужденного на пустом месте".
Дмитрий Носов - российский дзюдоист, заслуженный мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по самбо, бронзовый призер Олимпийский игр в Афинах (2004). В Госдуму Носов пришел в декабре 2011 года по списку партии ЛДПР от Красноярского края.
Создал и возглавил в Госдуме межфракционную группу по борьбе с лоббизмом в социально-значимых законопроектах, в которую вошли представители всех думских фракций. В сентябре 2015 года выступил инициатором задержания рэп-исполнителя Гуфа в одном из ночных клубов Красноярска.
Тогда глава совета ЛДПР, сын Владимира Жириновского Игорь Лебедев заявил, что депутата Носова больше не будет в партии из-за скандала с музыкантом.
"Все действия Носова к партии никакого отношения не имеют. Это его личный пиар. Депутатом от ЛДПР он больше не будет", – написал Лебедев своем микроблоге.