Завод Ford во Всеволожске остановил производство почти на 2 месяца

Автор фото: Ковалев Петр

Автомобильный завод Ford во Всеволожске остановил производство почти на 2 месяца, до 15 января 2015 года. При этом традиционные новогодние каникулы на предприятии "будут увеличены".

Завод по производству автомобилей Ford во Всеволожске Ленинградской области остановил производство почти на 2 месяца, до 15 января 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя профсоюза завода.
В пресс-службе Ford Sollers ранее сообщили, что не комментируют информацию о предстоящей остановке конвейера, а также не подтверждают даты. Традиционные новогодние каникулы на предприятии "будут увеличены", сказали в компании.
В конце октября руководство завода Ford Sollers запустило программу добровольного увольнения сотрудников по соглашению сторон с выплатой компенсации, равной пяти окладам.
Сейчас на заводе работает около 1,5 тыс. человек, на время простоя они получат две трети от среднего заработка. В 2014 году из-за снижения объемов производства было уволено около 700 человек, завод перешел на работу в одну смену и сокращенную рабочую неделю.
Всеволожский завод резко сократил объемы производства за последние годы. Если в 2013 году он произвел 70 тыс. машин, то в 2014-м — всего 30 тыс. при мощности около 160 тыс. автомобилей в год. В итоге мощности завода оказались загружены примерно на 20%. Ходили слухи о том, что производство могут перенести в другие регионы.
Завод Ford является совместным предприятием Ford Motor Company и российской группы Sollers. На предприятии выпускаются модели Focus и Mondeo.