Цена WTI упала ниже $40 за баррель на данных о росте мировых запасов нефти

Автор фото: flickr.com/Richard Masoner

В ходе торгов 18 ноября котировки WTI падали до $39,91 за баррель, минимума с 27 августа. В любой момент нефть может опуститься до минимума за 6 лет, отмечают аналитики.

Цены на нефть в ходе торгов 18 ноября опускались ниже $40 за баррель впервые с конца августа на данных о высоком уровне мировых запасов топлива, сообщает Bloomberg. В ходе торгов котировки североамериканской марки падали до $39,91 за баррель.
По состоянию на 20:35 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускались на 0,02%, до $43,58 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI — на 0,99%, до $40,27 за баррель.
Согласно еженедельному обзору Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю выросли на 300 тыс. баррелей, или на 0,1% — до 487,3 млн баррелей. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), мировые запасы нефти достигли почти 3 млрд баррелей.
"Рынок в шоке от текущего уровня запасов. В любой момент нефть может опуститься до минимума за 6 лет", — заявил Bloomberg инвестиционный директор фонда Alexander Alternative Capital Майкл Корчелли.