Российским авиакомпаниям поручили усилить безопасность в аэропортах 47 стран

Автор фото: Ковалев Петр

Российские авиакомпании получили рекомендации об усилении мер безопасности при полетах в 47 странах. Авиакомпаниям рекомендовано осуществлять рейсы с запасами сухого питания и питьевой воды, принимаемыми на борт в российских аэропортах.

Российским авиакомпаниям поручили усилить безопасность в аэропортах 47 стран. Перевозчикам рекомендовано обслуживать самолеты силами собственного технического состава, минимизировав наземное обслуживание в зарубежных аэропортах, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в органах управления воздушным движением.
"Рекомендовано планировать усиленный состав летных и кабинных экипажей воздушных судов с привлечением сотрудников служб авиационной безопасности, а также дополнительного технического персонала для обеспечения мер авиабезопасности, охраны воздушных судов, препятствования проникновению в воздушное судно посторонних лиц в аэропортах", — сказал источник.
По данным источника агентства, повышенные меры безопасности введены на все регулярные, транзитные и чартерные рейсы с пассажирами на борту как из, так и в аэропорты Австрии, Алжира, Албании, Азербайджана, Афганистана, Бангладеш, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индонезии, Испании, Италии, Индии, Ирака, Ирана, Казахстана, Киргизии, Кипра, Кувейта, Ливии, Ливана.
А также Марокко, Малайзии, Македонии, Молдавии, Мьянмы, ОАЭ, Пакистана, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Сирии, США, Судана, Таиланда, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Туниса, Франции, Филиппин, Черногории, Уганды, Узбекистана и Шри-Ланки.
"Авиакомпаниям рекомендовано осуществлять рейсы с запасами сухого питания и питьевой воды, принимаемыми на борт в российских аэропортах", — добавил собеседник агентства.
17 ноября глава ФСБ Александр Бортников по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что на борту погибшего в Египте лайнера сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. ФСБ объявила награду $50 млн за информацию об организаторах теракта. В свою очередь, Путин пообещал покарать виновных и предупредил о последствиях оказания помощи террористам, причастным к крушению.
Ранее во вторник "Коммерсант" написал, что Росавиация просит российских авиаперевозчиков оценить действующую систему безопасности в аэропортах Евросоюза, Турции, Туниса и ОАЭ. За 2 дня до запрета на полеты в Египет подобный запрос ведомство направило относительно египетских аэропортов.
"Росавиацию интересует, как обеспечивается безопасность в зарубежных аэропортах, куда мы выполняем рейсы. Службы безопасности сейчас собирают соответствующую информацию", — сообщил собеседник газеты в одной из авиакомпаний.