10 легионеров, которые могли бы усилить сборную России по футболу

Автор фото: Ковалев Петр
Хави Гарсия

Министр спорта и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил, что в сборной России может появиться натурализованный игрок. "ДП" предлагает рассмотреть десятку возможных кандидатов.

В конце прошлой недели Виталия Мутко спросили о бразильских футболистах Гильерме ("Локомотив") и Ари ("Краснодар"), которые претендуют на получение российского гражданства. Министр неожиданно заинтриговал и косвенно подтвердил, что кто-то из натурализованных игроков в ближайшее время может получить право выступать за сборную России.
"Если это нужно для национальной команды — будем работать. Но главный тренер в таком случае должен видеть перспективу. И вы должны понимать, что это действительно уровень. Один из таких проектов мы, кстати, рассматриваем", — признался Мутко.
Натурализация иностранных игроков — обычное дело в мировом спорте. Это происходит сплошь и рядом. Сборная Испании по футболу впервые за 44 года выиграла чемпионат Европы с помощью бразильца Маркоса Сенны. За сборную Украины на домашнем Евро-2012 выступал серб Марко Девич. В российском спорте примеров тоже множество. Виктор Ан и Вик Уайлд стали героями Олимпиады в Сочи, Джон Роберт Холден принес баскетбольной сборной победу на Евро-2007. Только футбольная и хоккейная сборные остались ретроградами, в которых никогда не было сменивших гражданство игроков. С хоккеем понятно: выбор игроков у нас действительно огромный. С футболом сложнее. А тут и домашний чемпионат мира уже меньше чем через 3 года. Пришло время решительных действий.
Быть первым легионером в истории футбольной сборной России — дело ответственное. Если опыт окажется неудачным, в дальнейшем к нему будет сложно вернуться и попробовать еще раз. Поэтому первопроходцем должен стать надежный и по-настоящему классный футболист, который существенно усилил бы команду. Рассмотрим 10 лучших легионеров чемпионата России, которые могли бы сменить гражданство и принести пользу нашей сборной.
1. Марио Фернандес (ЦСКА)
Конкурент в сборной — Игорь Смольников / Олег Кузьмин
За 3,5 года бразильский защитник стал практически незаменимым игроком для армейцев и дважды выиграл с ними чемпионат России. В прошлом году Фернандес уже всерьез обдумывал вариант с получением российского гражданства, но в октябре получил первый вызов в сборную Бразилии и сыграл за нее в товарищеском матче. Впрочем, это не должно помешать его натурализации: по правилам ФИФА футболист считается заигранным за свою сборную только в официальной встрече, а с Марио этого пока не случилось. Выдающийся прогресс Игоря Смольникова — единственный контраргумент появлению Фернандеса в сборной России. Сейчас зенитовец и армеец представляются футболистами примерно одного уровня, значит, огород городить вроде как и не к чему.
2. Хави Гарсия ("Зенит")
Конкурент в сборной — Игорь Денисов
Опорный полузащитник играл за испанские юниорские и молодежные сборные всех возрастов, но во взрослую так и не пробился. В 2012-2013 годах, еще до перехода в "Зенит", Гарсия сыграл-таки три матча за "Красную фурию", но все они были товарищескими. Теоретически 28-летний испанец мог бы неплохо усилить российскую сборную, в которой есть только один достойный опорник, но и ему уже 31 год. Однако представить проведшего лишь чуть больше года в стране и совсем не знающего языка Гарсию в нашей национальной команде как-то совсем сложно.
3. Жоаозиньо ("Краснодар")
Конкурент в сборной — Олег Шатов
Краснодарские селекционеры отыскали юркого бразильца в чемпионате Болгарии, и он стал лидером команды на годы вперед. Скорость, техника, отличный удар — Жоаозиньо был одним из лучших игроков Премьер-лиги, пока в прошлом сезоне не получил тяжелую травму, от которой сумел восстановиться лишь пару недель назад. Если бразилец сумеет вернуться на прежний уровень, то сборная России может обратить на него внимание. С другой стороны, Шатов, пожалуй, не слабее и на 1,5 года моложе.
4. Маурисио Перейра ("Краснодар")
Конкурент в сборной — Роман Широков
Легенда гласит, что 3 года назад владелец "Краснодара" Сергей Галицкий смотрел запись матча чемпионата Аргентины ради другого футболиста, но увидел Перейру и решил, что надо брать. Так в команде появился центральный полузащитник, забивший за два сезона 15 голов в чемпионате России. Начало этого сезона у уругвайца, выступавшего только за молодежную сборную своей страны, не задалось из-за травмы, но ему всего 25 лет, и в перспективе он мог бы быть интересен российской сборной.
5. Ари ("Краснодар")
Конкурент в сборной — Артем Дзюба
Бразильский нападающий выступает в России уже почти 6 лет и забил за это время с полсотни голов. Не так уж много, но надо понимать, что он не чистый бомбардир, а весьма полезный в подыгрыше форвард. В декабре прошлого года Ари женился на русской девушке, в феврале этого — подал документы на получение российского гражданства, так что скоро все юридические моменты должны быть улажены. Ари играл за молодежную сборную Бразилии и вызывался в главную еще в 2006 году, но в ее составе так и не дебютировал, так что и здесь проблем не будет. Минус лишь в том, что уже через месяц нападающему исполнится 30 лет.
6. Вандерсон ("Краснодар")
Конкурент в сборной — Александр Кокорин
Соотечественник, одноклубник и ровесник Ари забил 22 гола за два первых чемпионата России, но в этом сезоне его результативность резко пошла на убыль: лишь два мяча не самым сильным соперникам в Лиге Европы. "Ваня", как его называют в "Краснодаре", может пригодиться нашей сборной, только если сам наберет лучшую форму, а у российских форвардов наступит черная полоса.
7. Гильерме ("Локомотив")
Конкурент в сборной — Игорь Акинфеев
Бразильский вратарь в России уже больше 8 лет и — редчайший случай — прекрасно овладел нашим языком, спокойно раздавая на нем интервью и общаясь с партнерами. Еще 3 года назад голкипер начал процесс по получению российского гражданства, и, судя по всему, совсем скоро он станет обладателем нашего паспорта. С учетом проблем Юрия Лодыгина, Гильерме вполне мог бы стать твердым вторым вратарем сборной России, но претендовать на место в основе при живом Игоре Акинфееве практически нереально.
8. Шандао ("Кубань")
Конкурент в сборной — Сергей Игнашевич
Габаритный бразильский защитник приехал в Краснодар 2,5 года назад из португальского "Спортинга". Несмотря на нестабильную игру команды, именно он остается одним из самых надежных ее футболистов. Учитывая то, что Игнашевичу и братьям Березуцким уже далеко за тридцать, а замены им среди россиян не видно, 27-летний Шандао на каком-то этапе вполне мог бы стать основным игроком сборной России.
9. Лоренсо Мельгарехо ("Кубань")
Конкурент в сборной — Александр Кокорин
25-летний парагваец — футболист удивительный. В португальской "Бенфике" он играл левого защитника, на этой же позиции начинал и в "Кубани". В прошлом сезоне вернулся на изначально родную для себя позицию в полузащите, а в этом вынужденно был переведен в нападение и умудрился забить восемь голов в 13 матчах, забравшись на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата. В составе своей сборной Мельгарехо провел лишь две товарищеские встречи, поэтому сменить футбольное гражданство еще не поздно. Без сомнений, в этом сезоне Лоренсо выглядит гораздо сильнее Кокорина.
10. Умар Ньяссе ("Локомотив")
Конкурент в сборной — Артем Дзюба
Переход малоизвестного нападающего из скромного турецкого клуба с непроизносимым названием "Акхисар Беледиеспоре" был воспринят скептически абсоютно всеми, но сенегалец стал настоящей находкой. В 35 матчах за "железнодорожников" на его счету 16 голов и девять передач — статистика, которой позавидует любой игрок нашего чемпионата, кроме Халка и Думбия. Ньяссе 25 лет, за свою сборную он играл только в товарищеских матчах — все говорит о том, что его вполне можно рассмотреть как кандидата в российскую национальную команду.