Сборная России по футболу проиграла в товарищеском матче Хорватии 1:3

Российская команда выступала в экспериментальном составе и потерпела первое поражение под руководством Леонида Слуцкого.

В последнем матче в году Леонид Слуцкий решил проверить резервистов и выставил очень далекий от оптимального состав. Зенитовец Артур Юсупов дебютировал в национальной команде, Виктор Васин из глубокого запаса ЦСКА во второй раз примерил футболку сборной (первый был ровно 5 лет назад), его партнер по центру обороны Андрей Семенов из "Терека" сделал это в третий раз, Дмитрий Черышев, Алексей Ионов тоже ранее крайне редко появлялись на поле в официальных матчах, в воротах Игоря Акинфеева сменил Юрий Лодыгин. Что касается хорватов, то они тоже не привезли всех сильнейших (Лука Модрич и Матео Ковачич из "Реала", Иван Ракитич из "Барселоны", Деян Ловрен из "Ливерпуля", Ведран Чорлука из "Локомотива" по разным причинам не смогли сыграть), но несколько известных имен в их составе все-таки можно было обнаружить. Особенно устрашающе на фоне малоопытной защитной линии россиян выглядела атака гостей, состоявшая из трех заметных нападающих чемпионата Италии: Марио Манджукича ("Ювентус"), Ивана Перишича ("Интер") и Николы Калинича ("Фиорентина").
Первые минуты матча на ростовском стадионе "Олимп-2", впервые принимавшем матч сборной, действительно прошли с преимуществом хорватов, и на 15-й минуте Лодыгин выручил после удара с близкого расстояния. Вопреки логике уже в следующей атаке россияне открыли счет: Роман Широков хорошим пасом нашел на правом фланге Ионова, воспитанник "Зенита" выполнил зрячий навес, и Федор Смолов точно пробил головой.
Через 10 минут хорваты должны были сравнивать счет, но Лодыгин натурально спас после выхода Манджукича один на один. К сожалению, в конце тайма Юрий напомнил о своих многочисленных ошибках последних месяцев: после его неудачного выноса мяча Перишич простил голкипера "Зенита", пробив мимо ворот из убойнейшей позиции. Первый тайм, прошедший с ощутимым преимуществом гостей, завершился в пользу россиян.
После перерыва Лодыгина заменил дебютирующий в сборной 31-летний Артем Ребров и удивительным образом в составе национальной команды оказалось сразу четыре спартаковца. Лучший из них, Широков, еще одним классным пасом нашел одноклубника Дмитрия Комбарова, тот скинул мяч на Черышева, но нападающий мадридского "Реала" пробил чуть мимо дальнего угла. И вновь сразу после опасного момента у одних ворот мяч влетел в другие: контратака хорватов правым флангом завершилась прострелом, и Манджукич с близкого расстояния сравнял счет.
Прошло всего 3 минуты, и гости уже вышли вперед: 23-летний полузащитник "Интера" Марсело Брозович прекрасным ударом с линии штрафной отправил мяч точно в дальний верхний угол. Слуцкий стал активно проводить перестановки, выпустил на замену Владислава Игнатьева, Павла Мамаева, а на 70-й минуте под восторженный рев ростовской публики — и Артема Дзюбу. Зенитовский форвард тут же получил отличный момент после передачи Юсупова, и лишь великолепная игра голкипера гостей не позволила ему отличиться.
В концовке хорваты провели еще одну разящую контратаку, и Манджукич снова с близкого расстояния установил окончательный счет — 3:1. Леонид Слуцкий потерпел первое поражение в шестом матче во главе национальной команды. После выхода на Евро главный тренер имел право поэкспериментировать, но ничего хорошего из этого не вышло: ближайший резерв показал себя не с лучшей стороны и заслуженно проиграл также далеко не оптимальному составу хорватов.
Следующий товарищеский матч сборная России проведет уже весной следующего года, но прежде узнает своих соперников по чемпионату Европы: жеребьевка финальной стадии турнира пройдет 12 декабря в Париже.