Росавиация просит авиакомпании оценить безопасность аэропортов Европы

Автор фото: Коньков Сергей

Росавиация просит российских авиаперевозчиков оценить действующую систему безопасности в аэропортах Евросоюза, Турции, Туниса и ОАЭ. За 2 дня до запрета на полеты в Египет подобный запрос ведомство направило относительно египетских аэропортов.

Росавиация попросила российские авиакомпании оценить безопасность аэропортов Европы, Турции, Туниса и ОАЭ, пишет "Коммерсант" со ссылкой на собеседников в руководстве трех российских авиакомпаний. Телеграмму с данным запросом авиакомпании получили 13 ноября.
"Росавиацию интересует, как обеспечивается безопасность в зарубежных аэропортах, куда мы выполняем рейсы. Службы безопасности сейчас собирают соответствующую информацию", — сообщил собеседник газеты в одной из авиакомпаний.
За 2 дня до того, как было приостановлено авиасообщение между Россией и Египтом, подобный запрос ведомство направило относительно египетских аэропортов, отмечают собеседники агентства. Также отмечается, что телеграммы Росавиации не означают скорой приостановки полетов в Тунис, Турцию, ОАЭ и страны Европы.
"Авиакомпании хорошо знают уровень безопасности в том или ином аэропорте, поэтому запросы по странам, где есть потенциальная террористическая угроза, естественны", — пояснил один из источников "Коммерсанта".
13 ноября Минтранс обратился к авиационным властям ряда стран с просьбой обеспечить дополнительный физический досмотр пассажиров перед посадкой с применением ручных металлодетекторов и детекторов следов взрывчатых веществ, контроль доставки грузов на самолет. При этом глава министерства Максим Соколов подчеркнул, что вопрос о прекращении авиасообщения с другими странами не рассматривается.