Медведев внес в Госдуму закон о "бесплатном гектаре" на Дальнем Востоке

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Правительство внесло в Госдуму проект закона о предоставлении земли в ДФО. Каждому гражданину РФ предоставят право на однократное безвозмездное получение в упрощенном порядке 1 га земли на Дальнем Востоке. В случае если земля не будет использоваться, участок будет изыматься.

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о безвозмездном предоставлении гражданам РФ земельных участков в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), следует из документа на сайте правительства.
"Принятие законопроекта будет способствовать привлечению граждан на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, снижению оттока местного населения, ускорению социально-экономического развития субъектов Федерации, входящих в состав ДФО", — отмечается в пояснительной записке.
Получить "дальневосточный гектар" можно один раз, для оформления земли нужен короткий список документов: паспорт, заявление, а также цели и вид деятельности, которым гражданин намерен заниматься на земле. Заявление на гектар можно будет подать в электронной форме. Оформление документов займет 2–3 месяца.
Также предусмотрена возможность выбора участка с помощью электронного сервиса, разрабатываемого в настоящее время Министерством России по развитию Дальнего Востока и Росреестром. Эта система позволит на базе картографического материала и сведений государственного кадастра недвижимости оформлять запросы граждан о предоставлении им земельных участков.
Участки предлагается выделять по упрощенному порядку, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения. В случае если земля не будет использоваться, участок будет изыматься.
Выделяемые участки будут расположены на расстоянии не ближе 10 км от малых городов (с численностью населения от 50 тыс. до 300 тыс. человек) и не ближе 20 км от крупных городов (с населением от 300 тыс. человек). Также нельзя будет получить земли Минобороны, земли под линейными объектами (дороги, трубопроводы, ЛЭП), над месторождениями полезных ископаемых и особо охраняемые природные территории.