Путин согласился на отсрочку долга Украины

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Россия согласилась реструктурировать долг Украины и отсрочить его на 2016-2018 годы с выплатами по $1 млрд в год, сообщил Путин. Президент рассчитывает, что США, ЕС или международные финансовые организации предоставят гарантии выплаты Киевом.

Россия согласилась реструктурировать долг Киева и предоставить трехлетнюю отсрочку по выплатам, сообщил 16 ноября президент РФ Владимир Путин. По его словам, в 2015 году Москва готова вообще не получать платежи от Киева, а в 2016–2018 годах — по $1 млрд ежегодно.
Российский лидер рассказал о встрече с директором МВФ Кристин Лагард. По его словам, он дал понять Лагард, что Россия воспринимает украинский долг как государственный, а не частный. Президент также подчеркнул, что российское предложение — лучше тех условий, которые предлагают украинские власти.
Путин также сообщил, что Россия предложила Украине лучшие условия урегулирования долга, чем предлагал Международный валютный фонд. В МВФ просили Москву отложить платеж по задолженности на 2016 год, но, по словам Путина, он сообщил, что готов "на более глубокую реструктуризацию".
Западные партнеры должны подкрепить веру в украинскую экономику соответствующими гарантиями, подчеркнул Путин. "Если наши партнеры считают, что кредитоспособность Украины будет возрастать, и нас в этом убеждают, значит, они верят в это, а если верят, то пусть дадут гарантии. А если не способны дать гарантии, то, значит, они не верят в будущее украинской экономики", — заявил президент, слова которого приводит Интерфакс.
Путин рассчитывает, что США, ЕС или международные финансовые организации предоставят гарантии выплаты Киевом. "Мы попросили такие гарантии либо от правительства США, либо от Евросоюза, либо от одного из солидных международных финансовых институтов", — сказал российский президент.  Он надеется, что этот вопрос будет решен до начала декабря текущего года.
В минувшую пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз заявил, что украинское правительство введет мораторий на выплату долга по "российским" еврооблигациям на $3 млрд, если Москва не согласится с предложенными условиями реструктуризации. Позже глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия сделала Украине и МВФ предложение, которое может быть положено в основу урегулирования украинского долга перед РФ.
Россия и Украина спорят о характере долга на $3 млрд, возникшего в декабре 2013 года: тогда, незадолго до смены власти в Киеве, Россия на деньги Фонда национального благосостояния выкупила украинские евробонды на $3 млрд. Украина предложила реструктуризацию этого выпуска на общих условиях с держателями коммерческого долга, однако Россия настаивает, что это суверенная задолженность, и ждет полного ее погашения в декабре, в противном случае обещая судебный процесс.