Правительство ограничит до минимума рост тарифов на свет и тепло в 2016 году

Автор фото: Коньков Сергей

Российское правительство минимально повысит тарифы на тепло и электроэнергию в 2016 году. Минимальные тарифы на тепло останутся на уровне 2015 года, максимальные — вырастут на 3,4%.

Рост тарифов на тепло и свет правительство урежет до минимума в 2016 году. Минимальные уровни тарифов на тепло останутся без изменений, а максимальные подрастут на 3,4%, пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителя вице-премьера Дмитрия Козака, а также замглавы Минстроя Андрея Чибиса.
По данным издания, решение принято на совещании вице-премьера Козака. Тарифы на электроэнергию вырастут в диапазоне 1-7,5%, однако в 14 регионах с критическим состоянием сетей минимальный рост составит 4,5%.
Как отмечает газета, низкая индексация тарифов приведет к росту субсидирования энергокомпаний за счет крупных потребителей. Этот показатель вырастет с текущих 228 млрд до 312 млрд рублей. Соответствующий приказ Федеральной антимонопольной службы может быть опубликован 16 ноября.
Ранее Минстрой и ФАС предлагали отказаться на 2016 год от минимумов, что позволило бы регионам даже снижать тарифы, однако Минэнерго и Минэкономики выступили резко против. Правительство между тем ранее утвердило размер индексации тарифов на коммунальные услуги в 2016 году. В Москве тарифы ЖКХ повысятся на 7,5%. В Петербурге индексация составит 6,5%, а в остальных регионах страны — от 3% до 6,5%.