МЭР и Минэнерго в 2016 году ожидает цену на нефть в $50

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

В следующем году стоимость нефти Brent сохранится на уровне $50 за баррель, заявил глава МЭР. В свою очередь, глава Минэнерго ожидает цену на нефть в $50-60 за баррель в среднесрочной перспективе

Средняя цена на нефть будет ближе к тем величинам, которые озвучены в прогнозе Минэкономразвития и заложены в бюджет на следующий год — порядка $50 в 2016 году, заявил глава министерства Алексей Улюкаев.
Министр не стал оценивать перспективы дальнейшего снижения стоимости черного золота, поскольку в прогноз заложена и динамика запасов, и динамика американской сланцевой нефти.
"Американская сланцевая нефть — замыкающие затраты, которые определяют нижнюю величину ценообразования. Там такая разнонаправленная динамика идет. Бурение не растет, а добыча увеличивается. И вот не очень понятно, это длительная тенденция или не длительная", — пояснил он Интерфаксу.
В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак ожидает цену на нефть в $50-60 за баррель в среднесрочной перспективе, которая будет отражать "некий баланс спроса и предложения", сообщает РИА Новости.
"Есть, конечно, и более кардинальные оценки, что если баланс спроса и предложения перевернется в пользу спроса, цена может существенно вырасти — мы этого не исключаем, но я бы не хотел это прогнозировать. Это неблагодарное дело, лучше ориентироваться на некие средние вещи, которые и у нас в бюджете заложены, и я думаю, что справедливо, когда мы говорим об этих уровнях", — считает Новак.
Госдума 13 ноября приняла в первом чтении бюджет на 2016 год. За принятие документа проголосовали 239, против — 151 депутатов. Проект бюджета составлен исходя из уровня инфляции не выше 6,4%, среднегодовая цена на нефть — $50 за баррель, среднегодовой курс доллара прогнозируется на уровне 63,3 рублей.