Госдума просит ФСБ заблокировать Telegram в РФ из-за угрозы ИГ

Автор фото: flickr.com/Desiree Catani

Депутат Агеев попросил главу ФСБ Бортникова рассмотреть возможность отключения пользователей в РФ от мессенджера Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами ИГ.

Первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой "в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram" из-за пропаганды боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ).
По свидетельству парламентария, через Telegram распространяются текстовые, фото- и видеоматериалы экстремистского содержания для вербовки новых активистов ИГ. Кроме того, по мнению Агеева, Telegram был использован террористами для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, "поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования", приводит его слова РИА Новости.
"Я не думаю, что данная мера ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан", — считает Агеев.
В октябре BBC заявило, что боевики ИГ размещают экстремистские записи, фотографии и ролики через Telegram Channels — публичные чаты с неограниченным числом подписчиков и счетчиком просмотров для каждого сообщения. Группировка начала публиковать новости в Telegram, поскольку твиттер-аккаунты ИГ постоянно блокируются администрацией сервиса.
В ответ в интервью CNN основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что если бы у террористов не было Telegram, то они нашли бы другой способ коммуникации. Он также подчеркнул, что "приватность намного важнее любого вашего страха каких-либо плохих вещей вроде терроризма".
Кроме того, уверен Дуров, если у правоохранительных органов есть доступ к данным пользователей, то они будут неизбежно злоупотреблять такой властью. "В России и в других странах частные сообщения можно просто купить, если покупатель обладает деньгами или связями", — заявил основатель Telegram.
По словам Дурова, мессенджером активно пользуются в Испании, Бразилии, Южной Корее, Мексике, Германии, Малайзии, Сингапуре, Индии, Саудовской Аравии, Италии и США. Вместе с тем доля пользователей из России в Telegram составляет около 1%.
Мессенджер Telegram работает с августа 2013 года. В феврале 2014 года достиг уровня 35 млн активных пользователей в месяц. В мае 2015 года Дуров рассказал, что число сообщений, ежедневно отправляемых в Telegram, увеличилось с декабря 2014 года в 2 раза — до 2 млрд в день. За это время число активных пользователей выросло до 62 млн.