Россия отказалась комментировать новые карикатуры "Шарли Эбдо" на крушение А321

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Российские власти не стали комментировать новые карикатуры французского журнала "Шарли Эбдо" на крушение самолета А321 в Египте. На этот раз рисунки появились на обложке издания. Сама картинка непристойная. "Шарли Эбдо" уже публиковал карикатуры на авиакатастрофу в Египте. Тогда изображения вызвали возмущение у россиян.

Новые карикатуры от французского журнала "Шарли Эбдо" на крушение самолета А321 появились в Сети. На этот раз рисунок находится на обложке. Сама картинка непристойная.
На новой карикатуре от "Шарли Эбдо" нарисован падающий пассажирский самолет, хвост которого поражает ракета. Кормовую часть воздушного судна авторы изобразили так, чтобы можно было угадать черты физиологического отверстия человеческого тела. На рисунке две надписи: "Катастрофа на Синае" и "Наконец-то секс-видео!"
Еще одна карикатура находится на одной из страниц журнала "Шарли Эбдо". Она тоже посвящена крушению самолета А321 в Египте. Художники издания нарисовали самолет, который бросает упаковки, на которых написано "секс-видео Вальбуэна". "Франция наращивает свои атаки против "Исламского государства" (запрещена в России), — говорится в заголовке. Этот рисунок связан со скандалом футболиста Матье Вальбуэна, который играл за московское "Динамо". У игрока вымогали деньги, обещая обнародовать частное видео пикантного содержания.
Российские власти отказались комментировать новые карикатуры от "Шарли Эбдо" по поводу крушения самолета А321 в Египте. "Сказать что-то большее, чем мы сказали несколько дней тому назад, вряд ли можно", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что в посольство РФ во Франции уже пришло множество писем "от простых французов", которые извиняются за поведение отдельных сограждан.
Журнал "Шарли Эбдо" на прошлой неделе уже публиковал карикатуры на крушение самолета А321 в Египте. На одной из картинок изображено, как детали самолета и люди падают на голову боевика. "Россия усиливает бомбардировки ИГИЛ", — говорится под рисунком. На второй карикатуре от "Шарли Эбдо" про российский самолет нарисован череп среди обломков и тел, который говорит, что лучше было бы лететь на Air Cocaine. Это был намек на историю с Николя Саркози и контрабандой кокаина. Также художники добавили и еще одну шутку про "единственный способ добыть 224 порции бесплатной еды".
Громкий скандал вокруг "Шарли Эбдо" вспыхнул в сентябре 2015 года, когда издание выпустило карикатуры, связанные с гибелью сирийского мальчика. Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала эти рисунки. "Знаете, почему я не "Шарли"? Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас, и себя, <…> утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было бы понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта "Шарли" выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей", — написала она.
Авиакатастрофа с самолетом А321 произошла 31 октября 2015 года в Египте. Лайнер потерпел крушение через 23 минуты после взлета на Синайском полуострове. Погибли 224 человека, никто не выжил.