"Победа" будет требовать оплату провоза пакетов Duty Free

Автор фото: Копаев Алексей/ТАСС

Лоукостер "Победа" будет взимать плату за провоз пакетов Duty Free. Для полетов из России услуга будет стоить 700 рублей, для международных аэропортов 10 евро. Накануне суд признал незаконным взимание перевозчиком платы за провоз ручной клади.

Лоукостер "Победа" предложит пассажирам международных рейсов оплачивать стоимость перевозки пакетов с товарами беспошлинной торговли Duty Free. Тариф на провоз пакетов будет сохранен на уровне 700 рублей для полетов из России, для международных аэропортов он составит 10 евро, сообщает пресс-служба перевозчика.
Накануне Арбитражный суд Тюменской области признал незаконным требование авиакомпании "Победа" оплачивать провоз ручной клади в салоне. Таким образом, суд подтвердил предписание Роспотребнадзора, который установил, что подобная практика противоречит Федеральным авиационным правилам. Так, за провоз багажа необходимо было заплатить 999 рублей при онлайн-регистрации, 1,5 тыс. рублей при регистрации на стойке в аэропорту и 2 тыс. рублей при выходе на посадку.
Управление выдало авиакомпании "Победа" предписание об обеспечении надлежащего исполнения обязательных требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей. Авиакомпания обжаловала предписание в арбитражном суде. Перевозчик также утверждает, что строго соблюдает все правила провоза багажа.
"Все пассажиры имеют право бесплатно провозить багаж весом до 10 кг в багажном отсеке самолета. Кроме того, абсолютно бесплатно пассажиры могут провозить в салоне самолета вещи по списку ФАП, в том числе мужской портфель, дамскую сумочку, костюм в портпледе, детскую коляску и др.", — отмечается в релизе.
В конце октября низкобюджетному авиаперевозчику "Аэрофлота" разрешили летать за рубеж. Росавиация выдала лоукостеру допуски на полеты в Белоруссию, Францию, Словакию и Германию. Первые рейсы из Москвы в Братиславу и Вену отправятся 19 декабря.
Минимальная стоимость билета в одну сторону составит 999 рублей. Потенциальные пассажиры сообщили о сбоях в работе сайта лоукостера "Победа" в день начала продаж билетов на международные рейсы — их просто невозможно было купить.