Франция приостановила действие Шенгена 

Автор фото: Global Look Press

Франция приостановила действие Шенгенского соглашения. Власти страны отметили, что решение никак не связано с проблемой беженцев, а принято для обеспечения безопасности  конференции ООН по климату. На границе Франции с Европой устанавливают пункты пограничного контроля.

Франция с 13 ноября приостанавливает действие Шенгенского соглашения для обеспечения безопасности конференции ООН по климату. Президент страны Франсуа Олланд распорядился установить вдоль границы с Европой пункты пограничного контроля. Так он надеется помешать проникновению в страну иностранных террористов и преступников.
Власти Франции подчеркивают, что решение никак не связано с наплывом в страну беженцев и нелегальных мигрантов. Однако теперь им придется выбирать обходные маршруты.
Туристам, путешествующим по Европе с шенгенской визой, нововведение проблем доставить не должно. По словам пресс-секретаря французского посольства в Москве Мадлен Куран, их, скорее всего, просто попросят повторно показать документы на границе. Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв отметил, что приграничный контроль введен на месяц, отмечает ТАСС.
Франция уже не раз приостанавливала действие Шенгенского соглашения на непродолжительные сроки — от нескольких суток до 2 недель. В 2009 году, например, ограничения вводились из-за саммита НАТО в Страсбурге, в 2011 году — из-за саммитов G8 в Довиле и G20 в Канне.
В последнее время СМИ активно обсуждают угрозу распада Шенгенской зоны. Так, 12 ноября, председатель Европейского совета Дональд Туск перед тем, как анонсировать запланированный на конец ноября саммит ЕС-Турция, сообщил, что "будущее Шенгенской зоны поставлено на кон". В конце сентября о планах вернуть пограничный контроль для жителей стран Шенгенского соглашения из-за проблемы беженцев заявил министр внутренних дел Финляндии Петтери Орпо.
Всемирная конференция ООН по климату будет проходить в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Участие в ней должны принять более 80 глав государств и правительств.