Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС, вместо него – Медведев

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС в Маниле, вместо него на Филиппины отправится премьер Дмитрий Медведев. В Кремле объяснили решение "оптимизацией графиков".

Президент России Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС в Маниле, вместо него на Филиппины отправится премьер Дмитрий Медведев, у которого на следующей неделе запланирован еще ряд визитов в страны Юго-Восточной Азии.
"Я могу подтвердить. Действительно, Россия на саммите АТЭС в Маниле будет представлена премьер-министром РФ", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.
По его словам, решение было принято из-за "оптимизации графиков". "Речь о том, чтобы президент и премьер с разницей буквально в один-два дня в такую даль вместе не летели", - пояснил Песков.
При этом он заверил, что неучастие Владимира Путина в саммите АТЭС никак не связано с проблемой в российско-американских отношениях. "Нет, это совершенно неправильно. Это оценка, которая показывает непонимание сути российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это самостоятельное измерение во внешней политике РФ", - подчеркнул Песков.