Суд отменил блокировку сайта "Кровостока"

Автор фото: @kissmyba

Ярославский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции о запрете контента сайта группы "Кровосток". Анализом текстов музыкантов занимались эксперты из ФСКН, Ярославского государственного педагогического университета и Института филологии и культуры при университете.

Ярославский областной суд отменил решение суда первой инстанции о блокировке сайта группы "Кровосток", сообщается в микроблоге арт-группы "Война". Прокуратура изначально требовала полного запрета всей информации, размещенной на сайте коллектива.
"Ярославский областной суд отменил прежнее решение суда — полная победа группы "Кровосток". Первое прекрасное решение российского суда за много лет", — написали активисты, следившие за ходом процесса.
В июле Кировский районный суд Ярославля в июле запретил контент сайта "Кровостока" на том основании, что песни музыкантов, по мнению ФСКН, "популяризируют немедицинское потребление психоактивных веществ, беспорядочные половые связи, совершение противоправных деяний, применение насилия".
"На сайте группы опубликованы продукты творческой деятельности моих доверителей. Запрет затрагивает их право на свободу творчества. Заявители не были привлечены к суду первой инстанции, принятие решения без их участия является нарушением их прав. В связи с этим мы просим вести процесс по правилам рассмотрения дела в суде первой инстанции", — сообщил РАПСИ юрист группы Дамир Гайнутдинов.
Защита музыкантов на обжаловании представила заключения независимых экспертов и настаивала на том, что творчество группы не пропагандирует насилие или наркотики. В частности, анализом текстов "Кровостока" занимались эксперты из ФСКН, Ярославского государственного педагогического университета и Института филологии и культуры при университете.