Сторублевая купюра с видами Крыма поступит в обращение в декабре

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

В декабре в России поступит в обращение новая купюра, посвященная Крыму. Тираж составит 20 млн штук. Новая банкнота с видами и символикой Крыма и Севастополя будет выпущена в необычных цветах, отметил представитель ЦБ

Центробанк выпустит посвященную Крыму купюру. Тематическая денежная купюра номиналом в 100 рублей поступит в обращение в декабре, сообщает ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя ЦБ России Георгия Лунтовского. Тираж составит 20 млн штук.
По словам представителя регулятора, новая банкнота с видами и символикой Крыма и Севастополя будет выпущена в необычных цветах. "Все банкноты, посвященные памятным событиям, которые выпускает Банк России, будут этого номинала", — добавил зампредседателя ЦБ.
Год назад ЦБ выпустил в обращение монеты номиналом 10 рублей, которые посвящены присоединению Крыма. На оборотных сторонах монет — крымский замок "Ласточкино гнездо" и памятник затопленным кораблям в Севастополе. Тираж монет каждого вида составил 10 млн штук.
В апреле 2014 года оружейная мастерская из Златоуста изготовила памятные монеты, посвященные присоединению Крыма к России. Коллекция "Крым-2014" включает 25 серебряных и позолоченных монет. Каждая монета весит 1 кг и размером с ладонь. Также на аверсе каждой из монет изображен барельеф президента РФ Владимира Путина.
В декабре 2014 года "Известия" сообщали, что виноделы Крыма попросили главу Центробанка Эльвиру Набиуллину ввести в широкий оборот новую денежную купюру номиналом в 200 рублей, однако регулятор не ответил на обращение.