И хлеб, и зрелища

Перед началом Дубайского гастрономического фестиваля рекомендуется не есть, а во время его проведения — есть не останавливаясь.

Любой гастрономический фестиваль обречен на успех, если следует простой формуле: хлеба и зрелищ. Именно за этим беспроигрышным сочетанием гурманы со всего мира съезжаются в Дубай, чтобы стать свидетелями масштабного Dubai Food Festival, который ежегодно проводится с конца февраля по начало марта. В 2016–м Ее Величеству Еде посвятят целых 17 дней — с 25 февраля по 12 марта.
Фестиваль представит все гастрономическое разнообразие в эмирате, от арабской и интернациональной кухни до всемирно известных шеф–поваров и уникальных концептуальных заведений. В эти дни местные рестораны — от элитных, открытых мишленовскими поварами, до простых закусочных — подготовят специальные меню и предложения.
Культурная программа включает в себя многочисленные кулинарные мастер–классы, специальные ужины на берегу и на воде от всемирно известных шеф–поваров, тематические кинопоказы, дни национальной кухни и многое другое.
Гости фестиваля смогут отведать известные хиты международной кухни и заново изобретенные вкусы, а также попробовать редкие деликатесы, как, например, блюда из верблюжьего молока.

Не вопрос

Несмотря на весьма скромную территорию, которую занимает на планете эмират Дубай, его населяют представители 220 национальностей, что, несомненно, положительным образом отразилось на местном гастрономическом ландшафте.
На вопрос "где поесть" находятся тысячи ответов, точнее, 5,5 тыс. — по числу ресторанов в Дубае. Все именитые повара открыли здесь по одному или несколько заведений — и Гордон Рамзи, и Джейми Оливер, и Пьер Ганьер, и многие другие.
Не меньше вариантов ответа и на вопрос "где выпить", но все они сводятся к тому, что делать это следует на территории международных отелей — законы страны иного не позволяют.
То ли закон повлиял, то ли туристический характер Дубая, но лучшие рестораны открыты именно в составе городских отелей и пляжных курортов. Будь то дорогой и по–итальянски стильный Armani в составе одноименного отеля (сам отель расположен в небоскребе Burj Khalifa), или рыбно–авангардный Sea Fu в прибрежном Four Seasons, или демократичный Jamie's Italian (Jumeirah Beach Hotel) с итальянскими хитами на каждый день. Есть отели, которые позволяют каждый день питаться в новом ресторане, ни разу не выходя за территорию. Характерный пример — курорт Madinat Jumeirah, который объединяет три отеля и более 40 ресторанов и баров.

Праздник, который всегда с тобой

Гастрономический фестиваль один из самых молодых в фестивальном календаре Дубая. В следующем году он будет организован в третий раз. Тем не менее фестиваль уже вошел в число наиболее масштабных событий, которые проводятся в эмирате.
Сделав ставку на бесперебойную организацию развлечений для туристов, Дубай превратился в город–праздник: события проходят каждый месяц, а фестивали выстроены в календаре таким образом, что окончание одного знаменуется началом следующего.
Наиболее знаменитый из них, конечно, Дубайский торговый фестиваль, носящий звание — как и многое другое в этом эмирате — крупнейшего в мире. Этот фестиваль проводится каждый год в течение целого месяца — с 1 января по 1 февраля. В рамках фестиваля действует Всемирная деревня, с павильонами разных стран, в которых в том числе можно познакомиться с национальной кухней.