Центробанк до конца года напечатает дополнительно 1 трлн рублей

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

В России ожидается эмиссия 1 трлн рублей до конца года. Сейчас доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6%.

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Георгий Лунтовский заявил, что в России ожидается эмиссия триллиона рублей. "Доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6%. В декабре мы ожидаем рост наличных денег. Нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей", — цитирует его "Лента.ру".
По последним данным ЦБ, в России в наличном обращении находится 6,74 трлн рублей. В целом (с учетом наличных, счетов и вкладов в банках) денежная масса составляет 32,95 трлн рублей.
Необходимость в выпуске триллиона рублей связана с механизмом финансирования дефицита бюджета через Резервный фонд. В 2015 году Минфин планирует использовать из него примерно 2,5 трлн рублей.
В марте первый зампредседателя ЦБ Ксения Юдаева отмечала, что регулятор не видит рисков разгона инфляции из-за включения печатного станка.
Событие стало бы критичным, если бы речь шла о прямом поступлении наличных денег на рынок, без обеспечения товарной массой. Однако ЦБ не пользуется такими технологиями с 90-х годов. Деньги в бюджет поступают из Минфина под разные проекты.
Вряд ли давление на рубль будет существенным, поскольку о дефиците бюджета и грядущей распечатке резервного фонд было известно заранее. Все эти события уже учтены в цене рубля.