Ставки по вкладам первой десятки банков впервые за год упали ниже 10%

Автор фото: Коньков Сергей

Максимальная ставка по депозитам в банках из топ-10 впервые упала до докризисного уровня. По итогам первой декады ноября она составила 9,92%, отчитался Центробанк.

Максимальная ставка по вкладам в банках, привлекающих больше всего средств населения, впервые упала до докризисного уровня. По итогам первой декады ноября она составила 9,92%, сообщает Центробанк.
Как следует из графика уровня ставок по депозитам, в последний раз ставка по вкладам в банках из топ-10 значилась ниже 10% ровно год назад. По итогам первой декады ее фиксировали на уровне 9,89%.
Снижение ставок по депозитам — отложенный эффект снижения ключевой ставки ЦБ. Однако уже два заседания подряд (в сентябре и октябре) она остается неизменной — 11%. К тому же рынок ждет, что на декабрьском заседании ЦБ ключевая ставка будет снижена хотя бы до 10,5%.
Об этом говорил, например, глава ВТБ Андрей Костин. Кроме того, показывает ожидания и доходность по 10-летним облигациям федерального займа, которые торгуются сегодня на уровне в 9,6%.
К тому же банки снижают процентные ставки по вкладам из-за замедления кредитования. За 9 месяцев по физлицам оно упало на 5%, говорил ранее президент АРБ Анатолий Аксаков. Однако ситуация начинает выправляться за счет снижения темпов роста просрочки. По данным АРБ, по физлицам и юрлицам темп снизился на 1,3%.
По данным ЦБ, в десятку крупнейших банков по объему привлеченных депозитов входят Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-Банк, ФК "Открытие", Промсвязьбанк и Россельхозбанк.