Когда россиянам понравится идея повышения пенсионного возраста

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

Уже давно россиян готовят к повышению пенсионного возраста. Раньше эта новость воспринималась людьми в штыки, а сейчас они смирились с неизбежностью этого процесса. В планах у властей – сделать так, чтобы гражданам понравился поздний выход на пенсию.

Вчера премьер–министр Дмитрий Медведев в интервью "Российской газете" заявил, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Премьер считает, что это вопрос времени, но прямо сейчас никаких решений принимать не надо. Вслед за своим начальником высказалась и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она заявила, что повышение пенсионного возраста пойдет на пользу здоровью граждан: "В целом для мужчин и для женщин это полезно — дольше быть в строю".
Пенсионный возраст нужно повышать — это давно ни для кого не секрет. Достаточно взглянуть на показатели Пенсионного фонда. Продолжительность жизни растет, рождаемость увеличивается незначительно, и все меньшее число работающих граждан должно содержать все большее число пенсионеров.
Но правительство не любит сообщать гражданам плохие новости. А необходимость дольше работать — это, с точки зрения правительства, плохая новость. Поэтому обработка граждан происходит постепенно. Они должны свыкнуться с мыслью о том, что дольше работать все–таки придется. Потому что альтернатива у этого пути только одна: сокращение пенсий. А вот это–то уж точно плохая новость. Таким путем мы не пойдем.
Постепенная обработка населения началась с высказываний либеральных министров и экс–министров. Они говорили, что придется работать дольше, и с ними немедленно начали спорить "защитники прав простого народа". Президент и премьер оставались над схваткой. Постепенно оба они стали признавать, что да, придется повышать. Но не сейчас. Но все–таки придется. То ли на 5 лет, то ли на 3. Чем дольше обсуждается эта тема, тем больше граждане понимают, что никуда не деться. И новость уже как будто не так и плоха. Она просто неизбежна.
Теперь перед правительством появится другая задача. Чтобы граждане не возражали против продолжения работы, им должна нравиться их работа. Можно заняться темой условий труда. Премьер–министр говорит, что повышать пенсионный возраст начнут с чиновников. Видимо, условия труда начнут меняться к лучшему именно у них.