Инициатором обысков в стройкомитете Ленобласти оказался Дрозденко

Автор фото: Ковалев Петр
Врио Губернатора ЛО Александр Дрозденко в Избирательной комиссии Ленинградской области, во время подачи документов для регистрации кандидатом на выборы губернатора ЛО, которые состоятся 13 сентября.

Александр Дрозденко стал инициатором прошедших сегодня обысков в строительном комитете региона. Он еще 1,5 месяца назад узнал о возможно нарушении одним из сотрудников антикоррупционного законодательства.

Согласно данным пресс-службы администрации Ленобласти, инициатором сегодняшних обысков в строительном комитете региона стал лично Александр Дрозденко. "Губернатором Ленинградской области 1,5 месяца назад была получена информация о том, что одним из сотрудников комитета по строительству Ленинградской области предположительно нарушено антикоррупционное законодательство РФ", — сообщили в областной администрации.
Там также добавили, что информация об этих подозрениях была направлена в правоохранительные органы.
Сегодня утром, 11 ноября, сотрудники Следственного комитета Петербурга и оперативники "коррупционного" отдела Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришли с обысками в комитет по строительству правительства Ленобласти, а также в администрацию муниципального образования "Свердловское городское поселение".
По предварительным данным, мероприятия связаны с ранее возбужденным СК Петербурга уголовным делом по части пятой статьи 290 УК РФ — "вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере".
В комитете по строительству и администрации МО "Свердловское городское поселение" были изъяты документы, касающиеся выделения участка под строительство во Всеволожском районе Ленобласти.