В Нальчике эвакуируют жилой квартал для ликвидации главаря ИГ в КБР

Автор фото: nac.gov.ru

Главарь ячейки ИГ в КБР заблокирован в квартире жилой многоэтажки в Нальчике, в городе введен режим КТО, полиция эвакуирует жильцов соседних домов и детей из местной школы.

В Нальчике силовики заблокировали главаря ячейки "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) в Кабардино-Балкарии. Во вторник спецслужбы в ходе спецоперации блокировали в одной из квартир многоэтажного дома в Нальчике группу боевиков, в числе которых может находиться Роберт Занкишиев, присягнувший ранее ИГ, сообщает источник Интерфакса.
"На этот час в квартире заблокированы предположительно мужчина и женщина. Уже было огневое соприкосновение, когда они открыли огонь по сотрудникам федеральных сил. В настоящее время в район КТО прибыла мать женщины, засевшей вместе с окруженным бандитом, которая хочет вступить в переговоры с дочерью и убедить ее выйти из квартиры", — рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что в районе проведения контртеррористической операции введены дополнительные меры безопасности с учетом личности заблокированного боевика, который "может быть готов на все".
По его словам, сейчас проводится эвакуация жителей данного дома и соседних многоэтажек. Детей из школы, находящейся в зоне проведения контртеррористической операции (КТО), также эвакуировали в безопасное место.
Режим КТО введен с 11:15 по московскому времени вторника на части территории Нальчика, ограниченной улицами Калмыкова, Махова, Будаева, Добровольского, Дагестанской, Идарова, Шогенова и переулками Корчагина и Юности. Дополнительные меры безопасности действуют и на прилегающих к месту КТО улицах, чтобы исключить малейшую возможность бандита вырваться из заблокированного помещения.