Бизнес опасается кредитов

СПб. Северо–Западный Сбербанк удержал кредитный портфель на уровне 2014 года, несмотря на снижение корпоративных кредитов на 7%. Выросло кредитование населения.

По данным банка, объем кредитов юридическим лицам на 1 ноября 2015 года составил 495,4 млрд рублей. Это на 7% меньше, чем на ту же дату 2014 года. Еще драматичнее снизился объем корпоративных кредитов в Петербурге — на 26,8%, до 101,4 млрд рублей.
Однако в целом объем кредитов остался на прошлогоднем уровне благодаря активности заемщиков — физических лиц. Кредиты населению по Северо–Западу достигли 301,9 млрд рублей, что на 8% больше, чем годом ранее.
В Петербурге портфель кредитов физлицам СЗ Сбербанк нарастил на 20,3%, до 160,5 млрд рублей. Сокращение корпоративного портфеля в СЗ Сбербанке связывают с более осторожными действиями бизнеса на рынке на фоне сложной ситуации в экономике. Эта тенденция характерна и для других банков. По данным Банка России, объем кредитов юридическим лицам в Северо–Западном федеральном округе на 1 октября 2015 года достиг 2,1 трлн рублей, за год он сократился на 24%. Доля просроченных кредитов юрлиц в портфеле удвоилась за год и составила 10,2%.
"Мы портфель кредитов юридическим лицам, по сути, сохранили в прежнем объеме при падающей экономике", — отмечает Дмитрий Курдюков, председатель Северо–Западного банка Сбербанка РФ. По его словам, в конце I — начале II квартала корпоративная часть кредитного портфеля показывала падение, но к настоящему моменту банку удалось вернуть ее практически на прошлогодний уровень.
Доля просрочки по кредитам юрлицам в СЗ Сбербанке на 1 ноября составляла 5,24%. За год она подросла на 1,59 процентного пункта.